Страница 1 из 1

Чем хороши бархатцы?

Добавлено: 27 дек 2013, 10:10
honeygarden
А тем, что долго и обильно цветут: с июня до заморозков. И тем, что безболезненно переносят пересадку в любой фазе роста (даже во время цветения). И тем, что имеют несколько видов. Высокорослые сорта используют для срезки, низкорослые применяют для озеленения окон и балконов. К почве и уходу они нетребовательны, но и на удобрения отзываются хорошо. Растут быстро, всходы появляются на 12-14 день, зацветают через 65-70 дней. Места предпочитают солнечные, но переносят и полутень, чувствительны к заморозкам. Поэтому для получения раннего цветения лучше пользоваться рассадой. Семена для её выращивания высевают гнездами во второй половине апреля. Всходы пикируют в ящики. При безрассадном способе растения более устойчивы к холоду, но все же надо рассчитывать, чтобы всходы не попали под заморозки.

Кусты у этого растения разные: компактные или раскидистые, с явно выраженным главным побегом или несколькими одинаково развитыми боковыми побегами. Площадь питания у них должна быть от 40х50 до 20х30 см в зависимости от роста. Сеянцы до образования розетки листьев надо прореживать. Листья у бархатцев простые непарно-перисто-рассеченные. Соцветия - корзинки желтой, оранжевой, буро-красной и коричнево-бурой окраски. Растение имеет специфический запах.

В садовой культуре наибольшее значение имеют три вида бархатцев.

Бархатцы прямостоячие. Русское название шапочки. Обильно цветут, в высоту достигают 1 м. Соцветия густо-махровые, крупные. Особенно хороши сорта июльское солнце, оранжевый принц (лимонный принц), золотой доллар.

Бархатцы раскидистые (русское название бархатцы) имеют высокорослые и низкорослые сорта. Соцветие с простыми, махровыми и трубчатыми цветками. Большинство сортов бархатцев раскидистых мелкоцветковые. Наибольший интерес представляют: Фламмен-фаейер, Огненный шар, Лемон джем, Почетный легион.

Бархатцы рассеченно-листные (тагетес), сильно ветвистое, обильно-цветущее растение с мелкими рассеченными перисто-раздельными мелкими листьями.

Наибольший интерес представляет сорт гном. Его ветвистый куст настолько обильно цветет (мелкими, простыми, ярко-желтыми цветочками), что полностью закрывает зелень растения. Сорт ранний, легко поддается стрижке, незаменим для бордюров.