Подробнее
о садовых цветах

Мелколепестник красивый

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мелколепестник красивый

Сообщение honeygarden »

Многолетник, зимующий в открытом грунте. Размножается семенами и делением корневища (причем делать это рекомендуется ранней весной или в конце лета, каждые 3-4 года). Семена высевают под зиму или весной в открытый грунт. Молодые растения боятся прямых солнечных лучей, поэтому их надо притенять. При раннем посеве часть сеянцев может зацвести в первый год. Цветет мелколепестник красивый в июне сиреневыми цветами (до одного сантиметра в диаметре). Гибридные формы мелколепестника отличаются более обильным и продолжительным цветением. Цветки у них крупные, лиловые, голубые и даже белые. Обильно цветет мелколепестник на открытых несырых участках, хорошо удобренных компостом. Благодаря высоким стеблям (они достигают 50-60 см) используется на срезку, красиво смотрится в букетах.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мелколепестник красивый

Сообщение honeygarden »

Это многолетнее растение принадлежит к семейству сложноцветных. Род насчитывает до двухсот видов. У нас наиболее распространены мелколепестник альпийский, мелколепестник оранжевый и мелколепестник красивый. Первый достигает высоты 25-30 см, второй - 30-40 и третий - 60-70 см. Мелколепестник красивый имеет прямые разветвленные стебли. Цветет в июне крупными (до 5 см в диаметре) сиреневыми цветками. Гибридные формы этого растения отличаются обильным и продолжительным цветением (цветки крупные белые, голубые, лиловые и др.), а потому представляют наибольший интерес для любителей цветоводства.

Размножают мелколепестник делением корневищ и семенами. Семена высевают под зиму или весной. В июне всходы пикируют на постоянное место на расстоянии 25 х 30 см. Участки выбирают открытые или слабозатененные, не переувлажненные. Почву хорошо удобряют компостом. Молодые растения могут пострадать от ярких лучей, поэтому в сорлнечные дни их притеняют. При раннем посеве семян цветение наступает в первый год жизни. Каждые 3-4 года растения рекомендуется делить. Делают это весной или в конце лета. Есть еще третий способ размножения - черенкование. Для этого используют молодые травянистые побеги.

Сортов мелколепестника красивого много, в их числе махровые - Виолетта с темно-фиолетовыми и Роза Триумф с темно-розовыми цветками; полумахровые - Лилофее с темно-лиловыми. Роте Шенгайт с розово-красными газетками и др.

Т.А. Канцельсон.
Ответить