Подробнее
о садовых цветах

Что же это за растение - астильба?

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Что же это за растение - астильба?

Сообщение Светлана »

АСТИЛЬБА
Тяжело найти более утонченный и изысканный теневыносливый многолетник чем астильба из семьи Ломикаменевых. В последнее время это растение в Украине была несколько забыто не только цветоводами-любителями, но и профессионалами. Хотя в Западной Европе эта культура очень популярна среди цветоводов.

Всего в мировом сортименте астильбы на сегодня насчитывается около 350 сортов.
В отличие от других многолетников астильба введена в культуру относительно недавно.
Цветение астильбы в условиях Украины в зависимости от сорта наступает в конце мая - начале июня, и продолжается до конца сентября. Большинство сортов цветут 15-20 дней. Вместе с тем существуют сорта, цветения которых длится 50-60 дней.

По окраске соцветия астильбы можно выделить семь основных групп: белые, бледно-розовые, темно-розовые, красные, светло-фиолетовые, фиолетово-розовые и фиолетовые.

Одной из важных декоративных признаков астильбы является форма соцветия, и большинство сортов значительно различаются по данному параметру. Форма соцветия обусловлена длиной ветвей в нижней и верхней части и углом, под которым ветви отходят от основной оси. Выделяют 4 основные формы соцветия: пирамидальная, ромбическая, метельчатая и поникшая.

В зависимости от морфологических особенностей сорта соцветия могут быть плотными, средней плотности или рыхлыми.

Длина соцветия астильбы в зависимости от сорта колеблется от 10 до 60 см.

Количество соцветий зависит от сортовых особенностей и возраста растения. Так, на трехлетнем кусте может быть от 3 до 50 соцветий.
Но астильба красива не только соцветиями, она отличается замечательной мозаикой листвы, изяществом ее формы, сочным, преимущественно темно-зеленым, в начале вегетации нередко пурпурным или бронзовым закрашиванием, а у некоторых сортов и металлическим блеском.

Нормальная жизнеспособность куста астильбы 4-5 лет. Спустя время кусты теряют декоративность, уменьшается количество соцветий и растение становится менее стойким к засухе и морозам. Это связано с тем, что у астильбы с возрастом происходит постепенное вертикальное нарастание корневища, которое со временем может оголиться. Поэтому необходимо проводить подсыпку почвы и периодическое омолаживание посадок.

Астильба неплохо произрастает на любой садовой почве, но лучшие результаты дает культура в легкой, питательной, довольно увлажненной земле, заправленной перепрелым гноем, торфом, который разложился (1,5-2 ведра на 1 кв.м). Почву перед посадкой перекапывают не меньше чем на 20 см, удаляют корневища многолетних сорняков (пырей, осот и др. ).
Лучше всего выращивать астильбу в полузатененных местах, хотя в условиях НБС они нормально чувствуют себя и на открытом солнечном месте. Лишь в жаркие летние дни листва у некоторых сортов немного вянет, но при своевременном поливе быстро восстанавливается.

Размножают астильбу вегетативным путем - делением куста и стебельными живцами и генеративно - семенем . Наиболее эффективен метод размножения одной-двумя почками восстановления с отрезком корневища. Высаженные весной живцы осенью имеют хорошо развитую корневую систему, а на следующий год - около 3-4 соцветий в кусте. Размножения почками восстановления проводят или ранней весной до начала отрастания растения (март-апрель) или осенью (сентябрь - начало октября) для того, чтобы саженцы успели укорениться к наступлению холодов. При этом куст можно не выкапывать, а отломать или срезать садовым ножом почку с небольшим отрезком корневища. Оставшиеся срезы на растении, и живцы советуем подпудрить древесным углем. Высаживание живцов делают на участке, защищенном от солнечного света в пласте речного песка (3-4 см. ) или прямо в грунт. Щедро увлажняют и для лучшего укоренения накрывают пленкой.
Если Вы желаете в год после посадки получить рясные кусты, можно использовать размножение делением куста. Деление куста проводят практически в те же сроки, что и размножения почками восстановления. Для этого, от куста острым предметом (лопатка, нож) отделяют отрезок с 5-7 почками восстановления и высаживают в заранее выкопанные ямки, на глубину 10-15 см. Посадки желательно присыпать торфом или корой, это защитит растения от пересыхания и сдержит развитие сорняков. В дальнейшем уход за растениями состоит в регулярном поливе и удалении сорняков.

Без деления куста астильба переносит пересадку практически в состоянии любой фенологической фазы при условии целостности земляного кома, который хорошо сохраняется благодаря поверхностной, густой корневой системе, при интенсивном увлажнении и некотором затенении.

Астильбу можно размножать также семенами . Однако этот способ применяется только для размножения видов, но не сортов. Сеянцы, получены из сортового семени используют лишь в селекционной работе. Цветения сеянцев, полученных из семени наблюдается уже на второй-третий год после высева.

Прекрасное качество астильбы - зимостойкость, она не требует дополнительного укрытия на зиму. Повредить ее могут лишь ранние весенние заморозки, когда она уже начнет вегетацию. Но вместо поврежденной листвы отрастает новая, и это почти не сказывается на общем состоянии растений. Кроме того, растение практически не уязвляется болезнями и вредителями (возможная совка, тля на соцветии).
Астильба является незаменимым многолетником при оформлении садов и парков, главным образом ландшафтного стиля. Ее сорта, подобраны по срокам цветения, высоте и цвету могут быть использованы в группах большими цветистыми пятнами, а также на опушках возле кустарников, по краям газонов, возле водоемов. Они могут также с успехом применяться в посадках регулярного типа - на рабатках, и в особенности, при создании миксбордеров в объединении с ранневесенними, раннелетними и позднеосенними растениями.
Астильбу можно использовать и для среза. Хотя в комнатных условиях в срезе астильба находятся не очень долго (два, три, а иногда и до 5 дней). Но она всегда порадуют вас разнообразием цветов, а нередко и приятными медовым ароматом.

Юрий Буйдин, к.б.н., научный сотрудник Национального ботанического сада им. Н.Н.Гришко
Фотография Поповой Светланы
Фотография Поповой Светланы
enc_4693[1].jpg (113.55 КБ) 7592 просмотра
Фотография Мищенко Татьяны
Фотография Мищенко Татьяны
астильба.jpg (97.88 КБ) 7585 просмотров
Ответить