Подробнее
о садовых цветах

Тайна вышивки астрами

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Тайна вышивки астрами

Сообщение honeygarden »

Мой прадедушка был крепостным садовником у графа. Во дворе были клумбы и на них росли астры разных цветов и оттенков. Не хаотично, а собранные по цветовым гаммам в орнаменты и рисунки. Как это делать, мне рассказала бабушка. Попробовал - вышло. Советую попробовать и вам. Цветным мелом, карандашом или акварельной краской нанесите на бумагу рисунок. Затем, смачивая в мучном клейстере острый кончик палочки, нанесите на рисунок точки (5 см друг от друга и 15 см между рядами) и с помощью той же, смоченной клейстером палочки по одному приклейте на рисунок (в нанесенные точки) семена соответствующего цвета астр. Делаю это весной, в начале мая, когда установится хорошая погода. Стелю бумагу на предварительно подготовленную клумбу и присыпаю на 3 см землей. Когда цветы взойдут, ухаживаю за ними, как обычно.

Вышивка на клумбах астрами - очень старинный способ декорации клумб. Астры, как звезды на небосводе, принесут вам эстетическое удовольствие.
Ответить