Подробнее
о садовых цветах

Растения для альпийской горки

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Виталинка, это гвоздика не турецкая, а скорее всего перистая.
У турецкой соцветие зонтик, и листя совершенно другой формы, зелёного цвета. Я в этом году очитками увлеклась и дюшенею посадила. Зрелище потрясающее! Всё лето на декоративной земляничке зреют крупные ягоды, и цветёт жёлтыми цветочками! А площадь заплетает в один момент.
Из маленькой розеточки, посаженной весной, за сезон метра два квадратных кустик!
Вложения
сегодня.jpg
сегодня.jpg (70.96 КБ) 9667 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Да, это я ошиблась. Извеняйне! Очитков у меня тоже несколько видов и они у меня растут отдельно от других цветов и образуют разноцветный коврик т.к. горку только соорудила! А про декоративную земляничку впервый раз слышу, да и дюшенея мне не известна! Если можно - поподробнее! Вчера у нас в городе была ярмарка и я не могла пройти мимо цветочной палатки и прикупила почвопокровный тимьян и тысячелистник паутинный! Теперь жду недождусь когда отправлюсь на дачу!
Вложения
Тысячелистник
Тысячелистник
SSM11875р.jpg (75.61 КБ) 9597 просмотров
Тимьян
Тимьян
SSM11866р.jpg (78.79 КБ) 9598 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Виталинка писал(а): А про декоративную земляничку впервый раз слышу, да и дюшенея мне не известна! Если можно - поподробнее!
Витлинка, Декоративная земляничка - это и есть дюшенея. Бывает она с розовыми цветочками, бывает с жёлтыми. Её и как комнатное растение использовать можно. Посадить в подвесное кашпо, и будет великолепное ампельное растение, вся усыпана ягодками и цветами...
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Вот такой вот Очиток видный.
Вложения
однолетники 081.jpg
однолетники 081.jpg (67.42 КБ) 9586 просмотров
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Светлана писал(а): Декоративная земляничка - это и есть дюшенея.

Просите! Я не знала! Так неудобно вышло! Попросила подругу поискать мне или семенами или кустиком, очень меня заинтересовала эта дюшенея. А плоды ее съедобны?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Нет плоды не съедобны...Земляничка декоративная.
А где вы находитесь? Я в конце октября в Москве буду, могу отросточек привезти... Её и в комнатном горшочке до весны подержать можно.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Спасибо! Я от Москвы в 1,5 часах езды на электричке, я думаю, что мы сможем встретиться! Я думаю мы как-нибудь состыкуемся. Я буду вам очень признательна за, хотя бы, маленький отросточек! Мне тут на днях соседка по даче пожертвовала кусочек кустика ивы. Правда это не простая ива, а наверное карликовая, потому что листики у нее как у плакучей, только размером поменьше и сам кустик не более 1м в высоту, только в ширину разрастается. Этот кустик так замечательно вписался к моей горке с прудиком!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

На этой неделе, наконец-то начала постройку своей альпийской горки. Назвала её "драконья гора". Основа положена, на вершине лежат камни напоминающие сказочного Змия, осталось вкопать последние камешки, дать ей хорошо осесть до весны, а там и растеньица высаживать. Пока высадила только весенние первоцветы.
Вложения
Моровск 349.jpg
Моровск 349.jpg (49.49 КБ) 9476 просмотров
Моровск 348.jpg
Моровск 348.jpg (58.82 КБ) 9462 просмотра
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

А я свою лысую горку не решалась выложить, но глядя на Вас думаю выложу. У меня правда участок в три раза меньше и горка, наверное раза в три меньше. Оседала она у меня месяца полтора без камней и с камнями недели две, но я ее почти каждый день поливала, т.к. дождей было очень мало. Зато сейчас недели две бесперерывно лили, а я растения высадила. Теперь переживаю, все ли там нормально. И успела уже посадить, в промежутки между растениями, луковичные первоцветы, т.ч. ждем весны. Правда мама мою горку раскритиковала, сказав, что она у меня не правильно сделана. А я ее делала по всем правилам, единственное что - это камни, которые я вкопала так, как подсказало мое воображение, размер, количество и их фактура! Не судите строго, т.к. много недоделок!
Вложения
SSM11848.JPG
SSM11848.JPG (97.55 КБ) 9467 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Виталинка, я бы на вашем месте, края ванной камнями прикрыла(если соскальзывают, на жидкие гвозди приклеить). Было бы очень эффектно. А вокруг хостами и почвопокровниками обсадить. Тогда натурально смотреться будет.
И ещё.. Нужно учитывать тот момент, когда растения почвопокровные разрастуться, ходить можно будет только по камням, вам же за ними ухаживать прийдётся... Камни выкладываются так, чтобы по ним было удобно ходить не повреждая растений, и обязательно вкопать их на 2/3, чтобы не шатались... Иначе можно и ногу случайно подвернуть.
Ответить