Подробнее
о садовых цветах

Пионы, сорта и пересадка

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Пионы, сорта и пересадка

Сообщение Светлана »

ПИОНЫ

Первые сорта пионов получили в Китае, В Россию были завезены Петром I и выращивали его только в богатых усадьбах, в народе его называли «Панский цветок». Согласно легенде, человек, достигший богатства и славы, обязательно высаживал в своём саду пион, который считают символом богатства, любви и мужества. В древности это растение славилось своими магическими свойствами, говорили, что злые духи исчезают из тех мест, где растёт пион. Весной пион символизирует пробуждение жизни. Некоторые из сортов пиона стоили очень дорого, и обменивались только на золото.

Пион не любит пересадок, и может расти на одном месте 10-15 лет. Поэтому нужно обеспечить ему хорошее место. Нельзя садить пионы под деревьями и рядом со строениями, т.к. он предпочитает солнечные места. При затенении хотя бы на 3 часа в день куст будет развиваться слабо, и может совсем не цвести. Для посадки пиона необходима нейтральная среда, время от времени нужно проверять кислотность почвы в местах, где растёт это растение.

При пересадке пиона, выкапывается куст, подсушивается пару часов, делится с помощью лопаты или садового ножа на делёнки. Каждая, из которых должна иметь не менее 3-5 почек. Садовым ножом зачищают все погнившие участки, и обрабатывают фундазолом, затем высаживают в подготовленные ямы, заправленные компостом и суперфосфатом. Высаживать делёнку так, что бы почки были на 3-4см. ниже уровня почвы.

Уход заключается в рыхлении почвы после дождей и поливов. Желательно не допускать опадения лепестков на листья, т.к. в пасмурную холодную погоду пионы повреждаются серой гнилью. Очень полезно проводить профилактические опрыскивания в целях профилактики серой гнили, хлорокисью меди или бордоской смесью.

В первый год бутоны обязательно обрывать. Если пионы выращивают на срез, не рекомендуется срезать более половины цветов с куста., чтобы не ослабить растение.

На зиму. Всю наземную часть растений обрезают на уровне почвы, но делать это нужно после того, как после первых заморозков стебли растения полягут. До этого момента идёт отток питательных веществ от побегов к корням, и слишком ранняя обрезка приносит растениям большой вред.
Магдыч Елена

Сообщение Магдыч Елена »

У нас на даче растет куст, как мне сказали, древовидного пиона. Я бы очень хотела иметь себе такой возле дома. Подскажите пожалуйста как его можно размножить.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Древовидные пионы размножают отводками, делением куста, и прививкой однолетнего побега на корень травянистого пиона.
Последний способ не для новичков, нужно хорошо потренироваться. А вот делением куста и отводками под силу каждому. Весной пригните веточку пиона к земле чем- нибудь приколите, для лучшего укоренения надрежте кору, в месте соприкосновения с землёй, в том месте где сделали надрез насыпьте сверху холмик земли, регулярно поливайте, верхушку ветки подвяжите к колышку. Через год в месте надреза появятся корни, тогда отводок можно отделить от маточного растения и пересадить на постоянное место. Делением куста лучше размножать ранней весной или осенью (конец августа - сентябрь).
При посадке корневая шейка пиона, должна быть на уровне поверхности почвы.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я тут почитала у вас про пионы у меня они почемуто не растут.И место солнечное и даже под корни сыпала гравиий(кто-то научил) чтобы они росли на поверхности , но все равно только листва
Если растут на солнечном месте и незаглублены, то возможно вы очень крупные делёнки посадили, должно быть
3-5 почек на делёночке. Ну и конечно в первый год, а то и два, может цветения не быть. Пик цветения наступает на третий-четвёртый год.
Tir@

Сообщение Tir@ »

Светлана а они у меня как раз 3 года растут, а вдруг в этом году зацветут вот радость будет.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Если в прошлом году корни не тревожили, и их не пересаживали, то наверняка зацветут. Я тоже в этом году первого цветения жду!
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сообщение honeygarden »

Цветущие весной пионы обозначают пробуждение жизни. Пионы имеют более чем полутора тысячелетнюю садовую историю. Их во все времена высаживали на самых видных местах: около дворцов, храмов и на городских площадях. Некоторые из сортов пионов оценивались очень дорого и обменивались лишь на золото.

Само название пион (Paeonia) происходит от греческого мифа, в котором речь идет о Пеоне - ученике чудесного целителя Асклепия. С помощью некоего растения он производил удивительные исцеления и излечил им даже бога подземного царства Аида от ран, нанесенных ему Гераклом. Аид же в благодарность за оказанную помощь превратил его в прекрасный цветок - пион.
Вложения
пион
пион
paeonia.jpg (4.63 КБ) 49895 просмотров
Natasha

Пионы

Сообщение Natasha »

Посадила 2 куста древовидного пиона, один на солнце, а второй в полутень (не знала куда надо сажать, поэтому хотела перестраховаться). Тот, который в полутень пропал практически сразу(может, близко к дому его посадила?), а второй держался долго, листья стояли наполовину посохшие, а наполовину зеленые, и все же тоже посох. Дайте совет, что же делать при следующей посадке, имею желание развести эти красивые цветы. Заранее спасибо за помощь.
Natasha

Сообщение Natasha »

Светлана, спасибо за приветствие, я тоже рада что зашла на этот сайт. Надеюсь, что смогу не только получить нужную информацию но и сама поделиться своим маленьким опытом, да и просто приятно пообщаться.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Попробуйте обработать корешки перед посадкой, корневином или гетероауксином. Древовидный пион лучше весной садить, а вот травянистый в августе. Оба любят солнышко, в крайнем случае кружевную полутень в полдень, не более 2-3-х часов.
Ответить