Подробнее
о садовых цветах

Вот он какой, лаконос!

Всё о выращивании садовых цветов: астры и хризантемы, гиацинты и клематисы, георгины и пионы, флоксы, рододендроны. Ранней весной, как только солнце заиграет своими лучами, мы все спешим на дачу, и начинаем подготовку к новому сезону. А что нас греет не меньше, чем солнышко? - Мысли о том, какие красивые цветы мы можем вырастить на нашей даче. Так давайте разберёмся, как правильно выращивать цветы? Если же у вас есть богатый опыт по теме садовых цветов - поделитесь им с нами.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Вот он какой, лаконос!

Сообщение honeygarden »

Выращиваю на своем приусадебном участке лаконос уже несколько лет. Родина этого декоративного многолетника - Северная Америка. У нас в стране он известен по своим лекарственным свойствам, его называют: могучий американский корень. При весеннем посеве семенами лаконос уже в первый год достигает 40 и более сантиметров в высоту и зацветает. В последующие годы разрастается в мощный куст высотой до 1,5 метра. В первый год требуется укрывать его на зиму опавшей листвой или торфо-крошкой. В дальнейшем в укрытии он не нуждается.

Светолюбив, хотя и переносит умеренное затенение. Плохо растет на кислых и переувлажненных почвах. Цветет с июня по август бело-розовыми цветками, собранными в колосовидную кисть, напоминающую по своему строению цветы каштана. Дает темно-фиолетовые ягоды, собранные в восьмигранники, они украшают растения до поздней осени.

В народной медицине настой листьев и отвар корней лаконоса применяют как отхаркивающее и легкое слабительное средство. Спиртовая настойка корня используется для натирания при полиартритах и радикулитах. Плоды лаконоса могут быть использованы в качестве красителя. Нежные и сочные листья хорошо поедаются курами и кроликами. Я собрал семена этого ценного растения и желающим могу выслать. Для ответа прошу вкладывать подписанный конверт. Семена на рассаду следует высевать в торфоперегнойные горшочки или в ящики с землей в марте.
Ответить