Подробнее
о грибах

Выращивание вешенки

Белые, подберёзовики, подосиновики, опята и маслята. Учимся отличать поганки от съедобных грибов. Если вы собрались на тихую охоту, то обязательно захватите с собой фотоаппарат, на котором запечатлейте ваши трофеи ка до, так и после сбора, уже уложенные в корзинку. И не забудьте поделиться фотографиями на нашем форуме!
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Выращивание вешенки

Сообщение honeygarden »

Выращивать этот гриб можно в искусственных и естественных условиях. Для этого необходимо: помещение (любое, кроме деревянного), где можно обеспечить температуру не ниже 8°С, влажность на уровне 85-95% , освещенность в пределах 50-100 люкс и воздухообмен; сырье - солома (ржаная, пшеничная, ячменная) или опилки лиственных пород древесины; посадочный материал - мицелий. Для того чтобы обеспечить семью из 6 человек грибами на зимний период, достаточно иметь помещение объемом 24 м3 и 500 кг соломы или опилок.

При выращивании вешенки в саду, огороде, на даче затраты сырья и труда самые минимальные. Необходимо заготовить древесину (диаметр от 15 см). Пригодны только лиственные породы - лучше верба, тополь, ольха, береза, ясень. Её нарезают на отрезки длиной 40-50 см, замачивают на 2-3 суток в воде, затем выкапывают на плантации ямки глубиной 20-30 см по диаметру отрезков, посыпают на дно 100-200 г опилок, затем - 100-150 г мицелия, ставят на него отрезки, засыпают «пеньки» землей и утрамбовывают ее. Если лето сухое, то плантацию необходимо поливать 2-3 раза в месяц. На мягких породах древесины плодоношение наступит в первый год осенью, на твердых - на второй и продолжается 3-5 лет до полного разрушения «пеньков».

Для выращивания мицелия необходимы специальные знания, оборудование и помещение (лаборатория). Для малых объемов производства грибов посевной мицелий лучше купить. Для искусственных условий выращивания его можно приобретать в любое время. Для производства грибов в открытом грунте мицелий покупают в марте-апреле. Если посев производят не сразу, то его хранят в холодильнике при температуре 1-4°С.

Урожай грибов зависит от штамма или сорта.

Ерашевич В.С
Ответить