Страница 1 из 1

Маринование грибов

Добавлено: 15 окт 2013, 10:50
honeygarden
Для маринования годятся молодые, крепкие, чистые грибы: подберезовики, подосиновики, маслята, опята... Лучше использовать шляпки, у белых грибов можно и ножки, нарезав их на кусочки толщиной не более 1-2 см.

Подготовленные и промытые грибы отваривают, осторожно помешивая, в эмалированной кастрюле в слабом растворе уксуса с добавлением соли, снимая образовавшуюся пену.

Грибы - продукт скоропортящийся, поэтому они должны быть использованы (или переработаны) в день сбора. В зависимости от вида годятся для приготовления различных блюд и заготовки впрок. Для первых блюд лучше всего подходят белые: от них не темнеет бульон. Еще вкуснее и ароматнее грибы жареные и тушеные.

Предлагаем несколько рецептов на ваш выбор.

Каждый вид грибов следует варить отдельно, так как время варки различно. Готовые грибы (оседают на дно) откидывают на сито (дуршлаг) и, остудив, перекладывают в стеклянные или глиняные (обливные) банки, заливая остывшим маринадом так, чтобы он полностью закрыл грибы сверху. Для предохранения их от плесени, наливают слой растительного масла.

Для приготовления маринада в кипящую воду засыпают соль, сахар, кладут специи и доводят до кипения.

На 1 л воды: 3 чайные ложки уксусной эссенции (80-процентной) или 1 стакан 6-процентного уксуса (в этом случае воды взять на 1 стакан меньше), 2 ст. ложки сахарного песка, 4 чайные ложки соли, 3 лавровых листа, 6 горошин душистого перца, 3 шт. гвоздики и 3 кусочка корицы.

Хранить грибы следует в прохладном месте. При появлении плесени грибы надо откинуть на дуршлаг, промыть кипятком. Затем приготовить новый маринад, проварить в нем грибы, сложить их в банки, залив сверху растительным маслом.