Подробнее
о розах

Делимся нашим опытом в выращивании роз

Культивирование. Современные сорта. Обрезка и черенкование.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Спасибо большое, надо попробовать, а то у знакомой очень понравились розы, а она незнает как их можно размножить!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Может кто-то знает сорт? Я знаю только то, что она чайно-гибридная
Вложения
лето 029.jpg
лето 029.jpg (67.63 КБ) 14529 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Прежде чем принять решение о посадке роз, нужно учесть несколько моментов!
1. Посадки роз, нужно проектировать на стадии проектирования участка, т.к. розы не любят плотные, неплодородные, замусореные почвы.
2. Наиболее благоприятными для роз являются юго-восточная и юго-западная экспозция Под жарким летним солнцем, розы могут перегреваться, особенно на тёмном фоне.
3. Розы колючие растения. и они не должны мешать отдыху на скамейках
4. Если планируете садить плетистые розы, заранее продумайте опоры для них.
5. Почвопокровные розы, как нельзя лучше, подойдут для украшения подпорных стенок.
6. В солитёрных посадках, замечательно смотрятся "шрабы".
Вложения
лето 037.jpg
лето 037.jpg (52.07 КБ) 14492 просмотра
Natasha

Сообщение Natasha »

Говорят, что розы не любят соседства виноградных кустов, так ли это? Если да, то на каком расстоянии их лучше сажать друг от друга??? А то у меня на участке никак нельзя избежать такого соседства. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Если честно, то я об этом слышу впервые...
У меня прекрасно соседствует с виноградом куст Версилии, при этом цвёл всё лето потрясающе. А дикая роза9В народе её чайной называют) вообще вплетается в куст винограда
Natasha

Сообщение Natasha »

Значит можно не переживать, а то я в свой цветник приобрела 2 куста роз (белую и кремовую), очень хотелось, чтоб им было хорошо. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Наташ, а кремовая не Версилия случайно? Она моя самая любимая. На первой странице темы, первое фото... Вот она родимая рядом с виноградом и растёт... Я в этом году ещё 9 сортов новаых из крымского питомника привезла.... Красотища я вам скажу!
Вложения
Верона.jpg
Верона.jpg (26.99 КБ) 14962 просмотра
Бой Френд.jpg
Бой Френд.jpg (24.73 КБ) 14965 просмотров
Атаракта.jpg
Атаракта.jpg (28.64 КБ) 14960 просмотров
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Авот ещё из последних приобретённых! Фотографировала на месте в питомнике... Эти же кусты мне и выкопали.
Вложения
Дабл Дилайт.jpg
Дабл Дилайт.jpg (26.36 КБ) 14986 просмотров
Гейша.jpg
Гейша.jpg (28.68 КБ) 14961 просмотр
Romashka

Сообщение Romashka »

А вот пару сортов роз - чайно-гибридные.

Количество известных сортов этой группы уже перевалило за 7000. Чайно-гибридная роза – самая продаваемая, самая популярная, самая красивая и самая элегантная! Первая – Victor Verdier – была получена Франсуа Лашармом еще в 1859 году в результате скрещивания ремонтантной и чайной розы.
Gloria Dei (Madame A. Meilland)
Это самый известный и распространенный сорт в мире. Цветки невероятно крупные и красивые на всех стадиях распускания, от элегантных бутонов до полностью раскрытого цветка. В культуре сорт очень изменчив: цвет и запах меняются в зависимости от времени года и места выращивания. Куст сильнорослый, с крепкими лепестками и крупной темно-зеленой листвой, устойчив к заболеваниям.

Burgund 81
Бутоны у этой розы почти черные, имеют элегантную коническую форму, по мере распускания внешние лепестки загибаются по краям. Цветки темно-красно-малиновые, контрастируют с ярко-красными внутренними лепестками. Листва темно-зеленая, блестящая, устойчивая к заболеваниям. Куст ветвистый, прямостоячий.

Angelique
Бутоны крупные, овальные, раскрываются медленно. Цветки яркие, лососево-оранжевые, крупные (диаметром 11–12 см), махровые (до 45 лепестков), ароматные. Листья темно-зеленые, крупные, кожистые. Кусты высокие (до 120 см), прямые. Цветет обильно. Продолжительность жизни срезанного цветка в вазе – до двух недель. Сорт зимостойкий. Слабо поражается грибными болезнями. Выращивается для групповых посадок, штамбовой культуры и на срезку.

Blue Moon (Mainzer Fastnacht)
Один из лучших сортов в группе чайно-гибридных роз. Цветки медленно раскрываются из крупных, элегантных бутонов и красивы даже полностью раскрывшиеся. Они обычно появляются по одному на длинных, сильных стеблях и хороши для срезки, к тому же долго стоят в воде. Растение сильное, здоровое. Прекрасно смотрится при выращивании в больших массивах, но его сложно сочетать с другими растениями в смешанных бордерах. Сорт зимостойкий, однако лучше всего себя чувствует в жарком климате. Прямостоячий сильнорослый куст достигает 75 см в высоту. Цветки крупные, серебристо-сиреневые или сиренево-пурпурные, на длинных стеблях. Устойчивость к болезням средняя. Предпочитает легкую полутень.

Tineke
Хотя роза выведена для промышленной срезки, Tineke хорошо себя чувствует в саду и в жарком климате. Цветки крупные, густомахровые, аккуратные округлые бутоны разворачиваются несколько дней. Цветки кремово-белые, с чисто-белыми внешними лепестками и лимонным оттенком в центре. Появляются по одному на очень длинных побегах (60–80 см), в воде стоят около недели. Не устойчивы к дождю, но в хороших условиях сорт быстро растет и распускает все новые и новые цветки. Листва крупная, темная, устойчивая к заболеваниям, куст сильнорослый, прямостоячий.

Papillon
Цветки яркие, медно-розовые, с белым налетом у основания и оранжево-розовыми тенями. Вначале чашевидные, позднее становятся плоскими, и волнистые лепестки загибаются таким образом, что начинают напоминать бабочек. Цветение обильное, цветки появляются по одному и в кистях, красиво оттеняются медной молодой листвой. Обычно высота не превышает 1 м, но в жарком климате достигает 3 м! Обильно цветет повторно.

(Из журнала" Садовая жизнь",№7-8.2007)
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Romashka
А фото сортов у вас случайно нет? Очень бы хотелось посмотреть....
Ответить