Подробнее
о розах

Делимся нашим опытом в выращивании роз

Культивирование. Современные сорта. Обрезка и черенкование.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Делимся нашим опытом в выращивании роз

Сообщение Светлана »

Ребята давайте и о выращивании розочек, опытом поделимся. Я например, обожаю этот цветочек. В прошлом году привезла из Крыма 15 красавиц, зиму пережили нормально, а вот когда посадила их на постоянное место, половина из них погибла, и всё из-за того, что я не обратила внимания, на такую мелочь, как окучивание после посадки! В результате получила, то, что получила - 6 из 15! Высохли мои кустики, на весеннем ветру! Кто ещё делал подобные ошибки, поделитесь!
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Вообще, мне тут заявили, что по весне розы отпаивают водкой (водным раствором). Насколько это эффективно не знаю, т.к. мой сад только начинается и роза одна единственная, но у подруги мама заядлый розовод! Если интересно могу узнать поподробнее!
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Оказалось, что розы вообще алкоголики и любят когда их "удобряют" водочным раствором ( на 1 литр воды 1 столовая ложка одки)!
Ольга

Сообщение Ольга »

Очень интересно впервые прочитала,что розы алкоголики ,надо попробовать на своей розочке.У меня тоже проблема моя роза некоторые листочки начинают скручиваться :cry: .Может нужно специальным раствором побрызкать :?:
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Может это мучнистая роса? Листья, побеги и бутоны покрываются белым мучнистым налетом, скручиваются и засыхают. Если так, то Эффективны опрыскивания раствором коллоидной серы (40гр на 10л воды). В борьбы с мучнистой росой используют препарат " Топаз" (2 ампулы на 5л воды). Обработку проводят регулярно через 7-10 дней. Основная мера борьбы с мучнистой росой - правильная агротехника. Загущенные посадки, большая влажность, обильное удобрение азотом, недостаток извести в почве способствуют распространению болезни. Осенью обрезают и удаляют все пораженные части растений, глубоко перекапывают почву. Ранней весной ( до распускания листьев) розы обрабатывают медным купоросом.
А еще это могут быть вредители. Розанная тля поселяется колониями на молодых листьях, побегах и бутонах. Насекомые высасывают сок из тканей, отчего растения слабеют, листья и побеги скручиваются. Против тли растения обрабатывают химикатами через каждые 10-12 дней. Для этого берут из расчета на 10 литров воды 10 гр препарата " Искра"(одна таблетка) или 40гр препарата "Карбофос". Самым эффективным преператом является "Конфидор": 1мл на 10л воды.
Розанная листовертка. Гусеницы скручивают листья роз в пучек или трубочку, объедая их с краев. Растения опрыскивают биологическим препаратом "Искра": 10гр на 10л воды.
Желаю быстрейшего выздоравления вашей розочке!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

А вот мои розочки. Самые любимые - Версилия и Симпати.
Вложения
цветы 050.jpg
цветы 050.jpg (73.05 КБ) 18836 просмотров
лето 078.jpg
лето 078.jpg (69.02 КБ) 18861 просмотр
цветы 048.jpg
цветы 048.jpg (85.87 КБ) 18902 просмотра
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Красота какая! А я только в этом году посадила и она цвести не захотела, а пошла в рост! Надеюсь на следующий год она порадует меня своими цветочками!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Эти розочки тоже этого года, причём корнесобственные! Из черенков прошлого года. В первй год, очень много роз пропало, из-за неумения, а в этом году, слава богу, все не только выжили, но и прекрасно цветут!
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Сообщение Виталинка »

Светлана, поделитесь пожалуйста опытом черенкования!
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Опыта собственно, большого нет, но черенковала таким образом:
В конце июня - начале июля, брала среднюю часть отцветших, полуодревесневших побегов (три междоузлия), толщиной примерно 4-6мм. Верхний срез делала горизонтальным, на 1-0,5см выше верхнего листа, нижний делала косым, на 2-3см ниже нижней почки. На каждом листовом черешке, из пяти листочков оставляла только два, остальное обрезала. Нижний срез обрабатывала корневином, и высаживала в притенённом месте, под углом 45 градусов, заглубляя в почву так, чтобы нижняя почка находилась на уровне земли. Сверху накрывала пластиковой бутылкой, до укоренения...
Ещё один важный момент, с нижней почки лист нужно срезать, оставив маленький черешок...Обязательно следить, чтобы почва не пересыхала!
Вот и вся премудрость!
Ответить