Подробнее
о розах

Розы - черенками

Культивирование. Современные сорта. Обрезка и черенкование.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Розы - черенками

Сообщение honeygarden »

Черенки срезаю рано утром или поздно вечером и сразу подготавливаю к посадке. Если розы мне подарили, то в воде держу не более трех дней, так как у черенков теряются питательные вещества.

Черенок нужно срезать не более чем на 3-4 почки. Затем подрезать его под углом 45° под самую нижнюю почку, оставив от почки расстояние 0,5 см. Нужно оставить также на черенке не более 1-2 целых листочков. Нижнюю часть черенка обсыпаю древесной золой и сажаю в заранее подготовленную удобренную почву на глубину 2 см в полулежачем положении и плотно обжимаю землей. Накрываю банками, а если высадила в парник - то стеклом. Поверх банок или стекла кладу прозрачный синий или красный материал. Для чего это нужно? Во-первых, для защищенности черенков от прямых солнечных лучей. Во-вторых, ультрафиолетовые лучи способствуют укоренению черенков. Поливаю ежедневно только вечером нагретой на солнце водой. Когда черенки хорошо укоренятся и дадут побеги, начинаю закаливать саженцы. На день их открываю, на ночь закрываю опять банками, и так в течение двух недель. Хорошо начинать закалку черенков в теплый пасмурный день. На практике убедилась, что в солнечный жаркий день молодые листья саженцев на солнце обжигаются и могут погибнуть.

Как готовлю почву? Беру два ведра земли, 1 ведро торфа, 1 ведро перегноя, добавляю 20 г огородной смеси и 1 стакан древесной золы, тщательно перемешиваю. Перед посадкой черенков (за 5 часов) почву поливаю слабым раствором марганцовокислого калия, чтобы она продезинфицировалась, во время посадки обязательно поливаю обыкновенной водой.

Приживаемость очень хорошая. Черенки желательно сажать более утолщенные. За два года таким способом я получила более 40 кустов роз сорта Королева цветов.

С.В. Ермак.
Ответить