Подробнее
о розах

Прививка роз - дело несложное

Культивирование. Современные сорта. Обрезка и черенкование.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Прививка роз - дело несложное

Сообщение honeygarden »

Некоторые любители садоводства спрашивают: где взять саженцы сортовых роз? Но ведь саженцы можно вырастить самому, если привить культурную розу на шиповник. Это несложно.

Я прививаю розы в августе, способом окулировки, в корневую шейку. В это время луб легко отделяется от верхнего слоя коры, а это важно для срезки щитка (почки с кусочком коры). Подвой (побег шиповника) у корневой шейки должен быть толщиной с карандаш. На нем делаю Т-образный надрез коры и вставляю щиток, то есть почку с кусочком коры, без луба и древесины. Верхний конец щитка подрезаю, чтобы он входил в Т-образный надрез. Плотно обжимаю пальцами и обвязываю изоляционной лентой или полоской прочной полиэтиленовой пленки. Почку оставляю свободной: глазок должен «смотреть», дышать.

В середине октября проверяю, прижился ли привой. Если почка зеленая, здоровая, значит прививка удалась. На зиму окучиваю заокулированный куст торфом или землей. Весной, когда привитая почка даст побег, секатором срезаю дикие ветви шиповника. Культурный побег подвязываю к оставленному шипу или к колышку.
Ответить