Подробнее
о с/х животных и птицах

Почему сливки горькие?

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Почему сливки горькие?

Сообщение honeygarden »

Почему сливки у нашей буренки, охлажденные в колодезной воде, уже за 3 месяца до отела приобретают горьковатый вкус? А.А. Юревич.
Во-первых, пороки запаха и вкуса характерны как для сливок, так и для молока, из которого они выработаны. Однако в сливках они проявляются сильнее. Основной причиной появления горького, прогорклого, или липазного, вкуса молока является гидролиз молочного жира липазами. Кстати, молоко, полученное от коров на 8-9 месяце стельности, не пригодно для изготовления сливок, так как имеет повышенное содержание солей и фермента липазы, что приводит к гидролизу молочного жира (прогорклости молока). У вас же в хозяйстве сливки приобретают горьковатый привкус слишком рано. Поэтому, возможно, причина в том, что требования гигиены и техники доения соблюдаются недостаточно тщательно. Очень важно также своевременно охлаждать и правильно хранить молоко, из которого в дальнейшем будете вырабатывать сливки. В частности, избегать повышения температуры уже холодного молока до комнатной и затем его повторного охлаждения, обязательно защищать от воздействия прямых солнечных лучей и стараться не перемешивать его. Еще один очень важный момент. Всегда ли вы храните молоко только в луженой таре? Ведь прогорклость молока, как и сливок, полученных из него, бывает и окислительного происхождения. Образованию окисленного вкуса способствует наличие в молоке ионов меди, железа, селена и в некоторой степени никеля, что и бывает при хранении продукта в нелуженой таре.
Ответить