Страница 1 из 1

Советы птицеводам

Добавлено: 16 июн 2014, 15:34
honeygarden
Почему нельзя мыть яйца перед инкубацией?

Потому что вы повредите надскорлупную пленку, обладающую бактерицидными свойствами, и в поры скорлупы проникнут микробы, что отрицательно скажется на результатах инкубации.

Каково соотношение самцов и самок при выращивании кур, уток, гусей и цесарок?

Чтобы получить достаточное количество оплодотворенных яиц, на одного самца требуется 10 кур яичных или мясо-яичных пород, 5 уток, 3 молодые или 4 старые гусыни, 4 цесарки.

От чего зависит высокая оплодотворенность яиц?

Конечно же, в первую очередь от кормления, содержания, правильного соотношения самцов и самок. Влияет на этот фактор и возраст самцов. Количество оплодотворенных яиц у кур в группе со старыми петухами достигает максимума за три недели, а с молодыми - за семь недель. Это связано с тем, что куры, привыкшие к условиям птичника, отгоняют молодых самцов от кормушек. Поэтому, если требуется соединить кур с молодыми петухами, сначала в птичник поместите петухов, а затем кур.

Оплодотворенность яиц у цесарок связана с плотностью посадки и рациональным размещением инвентаря и оборудования. Спариванию у цесарок предшествуют специфические брачные игры, во время которых им могут мешать кормушки, поилки, они могут сталкиваться с другой птицей. Это отрицательно влияет на процесс спаривания и, естественно, на оплодотворенность яиц.

Хозяева, не занимающиеся выводом молодняка и использующие яйца только для пищевых целей, могут не держать самцов - на яйценоскость птицы это не влияет.