Страница 1 из 1

Крапива на корм животным

Добавлено: 05 май 2014, 11:03
honeygarden
В совхозе «Лузинский» Омской области выращивают крапиву на площади 70 га. Такого жгучего поля нет нигде в мире. Окультуренный сорт крапивы Омская коноплевидная создан Сибирским НИИ сельского хозяйства. Высота растений 2-3 м.

По кормовым качествам, объему зеленой массы, устойчивости к погодным условиям крапива превосходит люцерну, а по содержанию витаминов сравнима с шиповником, луком, хреном и даже со смородиной и малиной.

В свежем виде из-за жгучести крапива непригодна для скармливания животным. Но подвяленная, квашеная и запаренная - отличный корм для крупного рогатого скота, поросят, птицы. Делают из крапивы витаминную муку - белково-витаминную пасту, гранулы.

Re: Крапива на корм животным

Добавлено: 26 май 2014, 16:18
honeygarden
Говорят, что из крапивы двудомной можно получить хорошее сено. Так ли это!

П.И. Серафимович.

Да, это так. В свежем виде скот обычно крапиву не поедает, её нужно предварительно провялить. Из этого растения получают и хорошее сено. Скашивают крапиву в сухую погоду, когда нет росы, чтобы корм не портился. Сушат в тени (например, под навесом), обеспечив свободный доступ воздуха, или с помощью активного вентилирования.

Готовят из крапивы и силос. Но в ней мало сахара, поэтому хороший корм можно получить только при силосовании растения (30-40 процентов) вместе с картофелем, кукурузой, кормовой капустой, зеленой массой овса, сорго, ботвой корнеплодов, травами (60-70 процентов). Крапиву на силос обычно скашивают в начале цветения.