Подробнее
о с/х животных и птицах

Разведение ондатр

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Разведение ондатр

Сообщение honeygarden »

Содержу зверьков парами в сетчатых клетках размером 135x45x40 см. В клетку ставлю домик 40x40 см с двумя входными лазами впереди (10x10 см). В каждой клетке есть ванночка для купания емкостью 15 - 20 л на пару. На корм использую околоводную растительность - тростник, камыш, рогоз, аир, осоку и др., ветки осины, ивы, плодовых деревьев. В осенне-зимний период скармливаю кормовые корнеплоды, столовую свеклу, морковь, травяную муку, сено. В период размножения в рацион ввожу различные каши: запариваю молотый ячмень, комбикорма. Любят ондатры также и молодую кукурузу, люцерну, одуванчик. Кормлю зверей 2 раза в сутки: утром и вечером.

Беременность у самки длится 24-27 дней. За сезон размножения от одной половозрелой пары можно получить 3-4 помета по 6-8 шт в каждом.

Кудашу И.И.
Ответить