Подробнее
о с/х животных и птицах

Активный стимулятор роста животных

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Активный стимулятор роста животных

Сообщение honeygarden »

Для стимуляции роста и развития телок мы использовали хлорнокислый магний в дозе 0,7 мл на 100 кг живой массы. Магний разбавляли 1:100 водопроводной водой, а также продуктом электролиза воды - католитом, или "живой" водой. Хлорнокислый магний выпаивался в течение двух месяцев, после чего делался месячный перерыв и обратно двухмесячное использование препарата. Такая кратность применения препарата велась до растела нетелей.

Опыт проводился в учхозе им. Фрунзе Белорусского института механизации сельского хозяйства на телках черно-пестрой породы от профилакторного до случного возраста. И вот какие результаты получили. Хлорнокислый магний, разбавленный католитом в соотношении 1:100, способствовал дополнительному приросту живой массы животных (по сравнению с контрольными группами) на 12,8-20,8%, а по сравнению с группами, получающими хлорнокислый магний, разбавленный водопроводной водой, - на 6,8-9,6%.

Живая масса телок опытных групп в 18-месячном возрасте была па 36,8-39,3 кг выше, чем в контрольной группе, а в лредра стельный период - на 53 и 56,2 кг. Телки опытных групп на один-полтора месяца раньше покрылись. И еще. Живая масса телят, полученных от первотелок опытных групп, была на 2,7-3 кг выше, чем от контрольных нетелей. Они меньше болели диспепсией и бронхопневмонией.

Анализируя результаты морфологических и биохимических исследований крови, можно отметить тенденцию более высоких показателей у опытных телят по сравнению с контрольными. Бактерицидная активность лейкоцитов и лизоцимная активность сыворотки крови в опытных группах была выше, чем в контрольной на 6,3 - таким образом, хлорнокислый магний, разбавленный католитом ("живой" водой), является активным стимулятором роста животных.

В.И. Сапего.
Ответить