Подробнее
о с/х животных и птицах

Цеолитовая мука

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Цеолитовая мука

Сообщение honeygarden »

Молодняк растет лучше. В природе обнаружено до 40 видов цеолитов. Некоторые из этих минеральных веществ можно употреблять в качестве добавок в корм сельскохозяйственным животным и птице. Цеолитовая мука содержит: железа 3,6-5,7; магния - 1,8-2,9; кальция - 6,3-9,75; натрия - 2-4,8; калия - 1,18 - 3,58%. Основная ценность их заключается в том, что они замедляют движение пищи в кишечном тракте, повышая степень её переваривания, создают благоприятную среду для микрофлоры желудка, способствуя усвоению необходимых организму элементов. Кроме того, цеолиты выводят из пищеварительного тракта тяжелые металлы: ртуть, свинец, кадмий.

В колхозе Червенского района была произведена производственная проверка с целью выдачи рекомендации по использованию цеолитовой муки. Были отобраны поросята живой массой 29-31 кг, сформированы две группы животных (контрольная и опытная). Кормление было организовано по нормам. Рационы по общей питательности были одинаковыми. Опытная группа получала дополнительно к рациону 50 г (3% от массы концентратов) цеолитовой муки.

Результаты исследований (научно-хозяйственный опыт и производственная практика) показали, что скармливание цеолитовой муки (3% от массы концентратов) молодняку свиней (2-4 месяца) способствует увеличению среднесуточных привесов на 7,7-11,9%, снижению расхода кормов на 1 кг прироста на 0,30-0,45 корм, единицы, что способствует интенсификации и эффективности свиноводства.

В. Попелов.
Ответить