Подробнее
о с/х животных и птицах

На кукурузном силосе

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

На кукурузном силосе

Сообщение honeygarden »

Ученые Лейпцигского университета Германии изучали эффективность использования кукурузного силоса при откорме свиней. Хряки в период откорма (от 35 до 110 килограммов) в качестве основного корма получали комбикорм из ячменя и белкового концентрата - соевую и рыбную муку, минеральные вещества и витаминный примикс. Животные были разделены на три группы. К основному корму в первой группе добавляли силос из измельченных початков и стержней; кукурузы, во второй - аналогичный силос с добавлением листьев люцерны (10%), в третьей группе - силос из измельченных початков и стержней кукурузы с высоким содержанием лизина.

- Опыты показали, что скармливание силоса способствовало повышению суточных приростов живой массы свиней на 12-22 процента и уменьшению расхода корма на 4-6 процентов, а также сокращению срока откорма до убойного веса на 12-18 дней. Качество туш при этом не ухудшалось.
Ответить