Подробнее
о с/х животных и птицах

Сыр из молока

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сыр из молока

Сообщение honeygarden »

У меня в этом году две коровы, молока теперь хватает. Хочу научиться готовить вкусный белорусский сыр. Расскажите, как это делается.

Б. Климашевская. Волковысский район.

Сыр готовят как из жирного, так и из обезжиренного творога. Простоквашу отваривают (при температуре 35°С), откидывают на серпянку, положенную на решето, и дают стечь сыворотке. Когда сыворотка стечет, творог перекладывают в деревянную чашку, посыпают мелкой солью и растирают до тех пор, пока не получится равномерная, без комочков, мягкая масса. Творог можно пропустить (раза два) и через мясорубку. При этом, если он круто сварен или сделан не из жирного молока, можно добавить немного сметаны.

Соль кладут по вкусу, обычно не более 3 процентов, но если сыр готовят для длительного хранения, то солят круче - до 5 процентов (на 16 килограммов творога - 90 граммов соли).

Формуют сыр в конических мешочках такого объема, чтобы он получился массой 600-900 граммов. Открытый конец мешочка завязывают, концы ровно и плотно свертывают, кладут на доску, прикрывают другой и нагнетают грузом, чтобы вытекала сыворотка. В зависимости от влажности сыра такое прессование длится от 5 до 10 часов. При этом нужно следить, чтобы творог не пересох, иначе он будет грубым, невкусным.

Готовый сыр хранят в погребе на полках, время от времени переворачивая, либо подвешивая его.
Ответить