Подробнее
о с/х животных и птицах

Почему утки выщипывают перья одна у другой?

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Почему утки выщипывают перья одна у другой?

Сообщение honeygarden »

Спрашивает М. Ясипович.

Основные причины - неполноценное кормление и содержание птицы в плохих условиях. Прежде всего надо позаботиться о том, чтобы помещение было сухим, чистым, с достаточной вентиляцией.

Утки выщипывают перья и поедают их, когда в рационе недостает белковых, витаминных и минеральных кормов. Поэтому старайтесь давать наряду с зерновыми (овес, ячмень) животные корма (рыбную или мясо-костную муку, свежую рыбу в вареном виде, свежий творог из снятого молока), жмыхи и шроты (соевый, подсолнечниковый, льняной), травяную или сенную муку, дробленую хвою ели, сосны, свежую зелень, съедобные водоросли - ряску, рдест, роголистники, дробленую ракушку или мел, дробленую кость, поваренную соль.

Примерно до 30-40 процентов зерномучных кормов можно заменять вареным картофелем и остатками хлеба. К размятому картофелю добавляют размоченный хлеб и мелкорубленую зелень. С ранней весны и до поздней осени для этого можно использовать крапиву, листья одуванчика, ботву свеклы, листья капусты и другую зелень. Птица охотно склевывает зелень, подвешенную в пучках. Минеральные корма, кроме тех, которые задаете в составе мучной смеси, все время подсыпайте в отдельную кормушку по мере необходимости. Кормите уток три раза: утром и днем - влажной рассыпчатой мешанкой и на ночь - зерном. Зимой влажные мешанки лучше готовить на теплом бульоне.
Ответить