Подробнее
о с/х животных и птицах

Как приготовить минеральные подкормки

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как приготовить минеральные подкормки

Сообщение honeygarden »

Корма растительного происхождения, особенно в зимний период, не содержат необходимых минеральных веществ. Поэтому нужное количество микро- и макро-элементов необходимо выдавать в виде минеральных подкормок. При этом трудность заключается в том, что эти вещества надо выделять в очень небольших дозах, даже незначительное превышение которых может вызвать отравление животных.

Наиболее приемлемым является способ приготовления брикетов из смесей, составленных по специальной рецептуре. Например, брикет для крупного рогатого скота в расчете на 1 кг живого веса должен содержать: диаммоний-фосфата - 518 г, поваренной соли - 421 г, марганцовокислого калия - 0,86 г, цинка сернокислого - 0,82 г, кобальта хлористого - 0,16 г, меди сернокислой - 0,46 г и известкового молока - 58,7 г. Для этого взвешивается нужное количество всех компонентов и тщательно перемешивается в обычной бетономешалке. Полученная в кашеобразном виде смесь прессуется в брикеты.

После просушки брикеты готовы к употреблению. Они закладываются в кормушку и используются животными как соль-лизунец по потребности в качестве минеральных подкормок.

А.К. Муравьев.
Ответить