Подробнее
о с/х животных и птицах

Приспособление для сортировки клубней

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Приспособление для сортировки клубней

Сообщение honeygarden »

Главный инженер колхоза Ивьевского района К.Ф. Антонович разработал на картофелеуборочный комбайн дополнительное устройство, которое позволяет одновременно с уборкой сортировать картофель: на крупный продовольственный и мелкий фуражный и семенной.

Комбайн оборудуют следующим образом. На его раму впереди имеющегося бункера устанавливается другой такой же, взятый со списанной машины. Он будет основным для накопления крупных клубней, второй (по ходу) - дополнительным, для мелких клубней. Гидроцилиндр системы подъема бункера подключается к отдельной секции распределителя гидросистемы трактора. Ведущие валы бункеров соединяются между собой. Выгрузные транспортеры включаются в работу фрикционными муфтами.

Над вторым бункером закрепляется рама сортировки картофеля с сортировальными роликами, которая укорачивается по длине с таким расчетом, чтобы её край находился примерно над продольной Осью переднего бункера. Привод валов сортировальных роликов осуществляется от ведущего вала транспортера загрузки бункера. Для этого изготавливается новый вал с удлиненным на 10 см правым концом, на котором закрепляется двадцатипятизубчатая звездочка цепной передачи. На ведущий вал картофелесортировки устанавливается звездочка с 15 зубьями, а на раме сортировки закрепляется кронштейн с натяжной звездочкой.

Валы калибрующих роликов с ячейками 45 и 55 мм устанавливаются над вторым бункером. Передвигая подшипники валов роликов и изменяя расстояние между последними, и регулируется сортировка.

При работе комбайна с переборочного стола транспортером загрузки бункера клубни направляются на калибрующую поверхность картофелесортировки. Мелкие и средние клубни, проваливаясь через калибрующие ячейки роликов, накапливаются во втором бункере, крупные направляются роликами в первый бункер.

Отсортированные крупные клубни без дополнительных перевалок отправляются потребителям, а мелкие и средние - на сортировальный пункт или для использования на корм скоту.
Ответить