Подробнее
о с/х животных и птицах

Аппетитный окорок

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Аппетитный окорок

Сообщение honeygarden »

Как лучше готовить вкусные окорока. Один из таких рецептов.

Приготовление ветчины включает три этапа: соление, вяление и копчение. Для соляного раствора берут кипяченую воду, концентрацию соли определяют старым дедовским способом: куриное яйцо должно плавать, над поверхностью воды остается лишь часть его размером с пятачок. Добавляют перец, лавровый лист, закладывают окорока в раствор и держат в нем 25-30 суток. Просолив, провяливают - подвешивают на воздухе. Лучше окорока вынести из помещения и подвесить в тени, на сквозняке, а на ночь занести в помещение, чтобы не отсырели. Вялят 12 дней.

Перед копчением окорока натирают специями и обшивают марлей в три слоя или старой плотной тканью в один слой, затем относят в коптильню. В качестве коптильного ящика нередко применяют два старых улья без дна, поставленных один на другой. Во время копчения верхний ящик накрывают тканью, чтобы усилить внутри концентрацию дыма. Коптят трое суток непрерывно. Можно коптить только днем, но общее время копчения не должно быть менее трех суток. В очаг бросают сухие ветки абрикоса, вишни и других плодовых деревьев, остающиеся после обрезки сада.

Если готовят копчено-запеченные изделия (не только окорок, но и корейку, грудинку), то мясо сначала коптят при температуре 45-60°С в течение 10-12ч, а затем запекают.

Аппетитны и вареные окорока и рулеты. Просоленное мясо вымачивают, кладут в просторную посуду с кипящей водой, подвязав палку. Варят на малом огне, а время определяют из расчета 50 мин. На 1 кг мяса. Через час тонкую часть окорока приподнимают из воды - она уже готова к этому времени. Если варят несколько окороков, то делают это в одной и той же воде. Это улучшает вкус продукта. Охлаждают ветчину после варки как можно быстрее до 8-10°С на подносе, уложив её кожей вверх, а хранят в холодильнике.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Аппетитный окорок

Сообщение honeygarden »

Как приготовить мясную тушенку?

Для этого куски мяса варят в котле со специями - солью, чесноком, лавровым листом, перцем. Тмин добавляют по вкусу. Затем подливают немного воды и тушат до тех пор, пока от мяса не отделятся кости. Выбрав их, мясо измельчают и, пока оно не остыло, складывают в банки. Затем их помещают по горлышко в котел или таз с водой и стерилизуют 20-30 минут. После этого банки закрывают полиэтиленовыми крышками или же закатывают и ставят для хранения в прохладное помещение.
Ответить