Подробнее
о с/х животных и птицах

Забой и разделка свиней

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Забой и разделка свиней

Сообщение honeygarden »

Если нет возможности воспользоваться услугами убойно-разделочного пункта или пригласить опытного забойщика, то к этой работе надо подготовиться заранее. Перед тем как заколоть свинью, её выдерживают на голодной диете 12-8 часов, давая только воду. Нужно, чтобы животное предварительно осмотрел ветеринарный специалист. Свинью закалывают прямо на земле или на низком столе. Её валят на правый бок или опрокидывают на спину и острым длинным ножом резко делают надрез по центру между головой и грудной клеткой. Важно сразу рассечь переднюю полую вену и сонные артерии. Сначала дают полнее стечь крови, а потом начинают обрабатывать тушу.

Имеются и другие способы убоя. Иногда применяют оглушение молотом в лобную часть. Однако это приводит к неполному обескровливанию туши.

Разделывают тушу прямо со шкурой или предварительно сняв ее. При сальном откорме шкуру обязательно снимают, при мясном откорме - оставляют. Щетину удаляют ошпариванием кожи или опаливают сухой соломой, паяльной лампой. После опаливания тушу обмывают и обскабливают лезвием широкого ножа. Неопаленные места обрабатывают до тех пор, пока вся кожа не приобретет приятный желтоватый оттенок. Все это время постоянно ощупывают кожу, стараясь не оставлять необработанных участков.

Потом тушу нутруют. По середине живота делают разрез от грудной клетки до заднего конца туловища. Затем вынимают желудок, кишечник, печень и сразу же отделяют желчный пузырь. С кишок и с желудка снимают жир, выпускают содержимое и промывают. Теперь пора вырезать диафрагму и вместе с ней вынуть легкие и сердце (из него удаляют сгустки крови), тушу изнутри протирают. Но мыть её ни в коем случае нельзя, так как это станет причиной быстрой порчи мяса. После этого отделяют ноги и голову, а затем вдоль позвоночника тушу разрубают или распиливают пополам. И последняя операция, когда туша уже остыла, разделка её на нужные куски (части).

Такие основные советы по убою свиней дает опытный специалист. К этому можно добавить следующее и предостеречь тем самым излишне уверенных в своих способностях забойщиков. Во-первых, неумелый и слишком длительный забой - это антигуманный акт, издевательство над животным. Во-вторых, он приводит к ухудшению качества мяса в туше. Продолжительное возбуждение, страх перед людьми вызывает у животного приток крови к мышцам. Она задерживается в сосудах, поэтому обескровливание происходит не полностью. А это нежелательно.

И последнее. Думается, что руководители хозяйств повсеместно должны заботиться, чтобы по заявкам желающих на место приезжал опытный забойщик или же заготовители - принять откормленных животных.<
Ответить