Подробнее
о с/х животных и птицах

Содержания животных в стойловый период

Каждый фермер старается сделать всё возможное для своих любимцев. Но всё ли и всегда получается? Давайте разберёмся, как же сделать так, чтобы наши животные и птицы росли здоровыми. Обсуждаем корма и рационы. Породы фермерских животных и птиц. Профессионалы делятся своим опытом с новичками. Учимся разводить молодняк.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Содержания животных в стойловый период

Сообщение honeygarden »

В конце ноября, в декабре зима все увереннее заявляет о своем приближении. Уже не редкость крепкие морозы, снегопады, часто дует холодный северный ветер.

На подворьях тем не менее забот не уменьшается. Нужно лучше ухаживать за коровами - ведь скоро у них отелы. Рекомендуется кормить их в это время более качественным сеном, делать для буренок короткие прогулки. Такая разминка мышц положительно сказывается на будущем потомстве.

Наступил стойловый период для овец и коз, из хлева они уже выходят редко. Да и что съестное они могут теперь найти на выгоне? Поэтому им тоже следует почаще давать сено, другие соответствующие их «вкусу» корма.

С наступлением холодов домашнему скоту и птице не хватает многого из необходимых питательных веществ. Этот пробел просто восполнить. Размельчите мел, старую штукатурку, известь, сухую глину, древесный уголь, ракушку, скорлупу яиц, поставьте рядом золу, если в доме имеется печь. На выгуле под навесом можно поставить ящик, в котором размещают названные вещества (желательно по отдельности, разграничив перегородками).

Таковы наиболее общие и лишь некоторые особенности содержания животных на подворье в стойловый период. А подробнее мы сегодня поведем разговор о другом. О том, что приносит теперь особенно много хлопот владельцам домашинх ферм. Наступила пора убоя свиней. Для многих хозяев, особенно молодых, это масса забот, разных вопросов, проблем, волнений. Да, дело это ответственное. Поэтому мы решили перепечатать основные и, на наш взгляд, дельные советы.
Ответить