Подробнее
о лилиях

Азиатские гибриды - даурская, кудреватая, карликовая

Гибридные лилии. Агротехника выращивания. Новые сорта. Выгонка лилий.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Азиатские гибриды - даурская, кудреватая, карликовая

Сообщение honeygarden »

Лилии - даурскую, кудреватую, карликовую, тигровую, овсяную, мозолистую - знают многие цветоводы-любители. Они растут на огромной территории Азии. Отсюда и название - азиатские. Однако далеко не все знают, что есть огромное множество гибридов. Они-то и отличаются от своих, в основном оранжевых да красных, сородичей разнообразием окрасок (от белых, кремовых, малиновых до пурпурных, коричневато-жёлтых и бронзовых). И формой цветка: кубиковая, бокаловидная, чалмовидная, звездчатая. А сами цветки могут быть прямостоячие (они наиболее ценятся), горизонтальные, свисающие. Последнее «слово моды» - двухцветные, а также лилии с большим темным мазком в центре соцветия, с махровыми цветками. Благодаря селекции (а ею стали заниматься не так давно - в 50-х годах нынешнего столетия в Японии, США, Голландии...) в настоящее время в Международном реестре указано свыше 4 тысяч сортов лилий. Ежегодно этот список пополняется 350-400 сортами. Основное количество составляют азиатские гибриды.

Лилии - неприхотливые растения. Зимуют под снежным покровом. Только при бесснежных и суровых зимах требуют искусственного укрытия. Любят песчано-глинистую, нейтральную почву, солнечное или слегка затененное место, но не переносят свежий навоз и сильное переувлажнение. Лучшее время посадки лилий - осень. Сажают их на расстоянии 20x20 см. Слой почвы в два-три раза должен превышать высоту луковицы. Ранней весной вносят минеральные удобрения (50 г/м2), через 2-3 месяца подкормку повторяют. В течение лета желательно несколько раз посыпать землю золой. В сухую погоду не часто, но обильно поливать, лучше рано утром, при этом следить, чтобы вода не попадала на листья, так как их переувлажнение приводит к грибковым заболеваниям. Чтобы их сберечь, во влажную погоду надо опрыскивать растения 1%-ным раствором бордоcской жидкости (с интервалом в 10 дней). Пересаживают лилии через каждые 3-5 лет.

Я.Ф. Васариетис.
Игорь

Re: Азиатские гибриды

Сообщение Игорь »

Как и все гибриды, лилии стали весьма устойчивы к морозам и прочим проявлениям окружающей среды. В этом их несомненный плюс.
Ответить