Подробнее
о малине

Садовая малина.

Уход. Обрезка. Посадка. Сорта малины.
Ответить
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Садовая малина.

Сообщение Домовой »

Малина цветёт поздно и не повреждается весенними заморозками. Плодоносит она на второй год после посадки. Корни малины залегают на глубине до 20см. Сажать малину надо компактно, в углу сада и вдоль забора,- в местах, где накапливается много снега и есть защита от ветра. Малина светолюбива.
Подготовка почвы под малинник занимает 2 года. С осени участок перекапывают. Весной вносят минеральные удобрения: 25г суперфосфата, 5г хлористого калия на 1 квад.м.
Почва перекапывается, выравнивается. В первый год хорошо на этом участке посеять горох, который при образовании стручков измельчают лопатой и заделывают в почву. Почва в течение лета должна быть чистой и рыхлой. В следующую весну участок хорошо занять любыми овощами, за исключением помидоров и картофеля. В течение лета уничтожают сорняки. Осенью вносят на участок 200-400г молотого известняка на 1 квад.м и заделывают его граблями. Затем вносят торфокомпост или навоз- 5-7кг на 1 квад.м и перекапывают. После чего участок готов к посадке.
Сажать можно осенью и весной по шнуру в борозды. Расстояние между растениями- 0,3-0,5м, между рядами-1,5м. Если отпрыски сажаются в виде кустов, схема посадки- 1,5Х1,5м. Борозды делают глубиной 15-20см, заливают водой, опускают корни саженца в намоченную точку посадки и засыпают землёй. Почву уплотняют, надземную часть растения срезают, оставив 20-30см. Почву рыхлят и мульчируют торфом. Переувлажнённые почвы не мульчируют.
В.Дубин, садовод-агроном.
dbimagev2.JPG
dbimagev2.JPG (24.84 КБ) 7345 просмотров
Ответить