Подробнее
о грушах

Прививка грушы с яблоней

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Прививка грушы с яблоней

Сообщение honeygarden »

Прививка удалась.

Ученые утверждают, что груша с яблоней при прививке в большинстве случаев несовместимы. Мне же прививка удалась. Около моего гаража растет груша-сад. На этом дереве привито около 50 разных сортов яблони, груши, есть там и ветка айвы обыкновенной. Среди яблоневых веток особенно выделяются те, что с осенней грушей. Плоды у нее очень большие, до 15 см в диаметре. Черенки этой груши привез с Кубани, из-под города Темрюка, из совхоза «Стрелка». Планирую дерево-сад оформить так - срастить вместе часто верхних веток в виде пустотного купола, а вместо шпиля пустить центральный проводник.

Васильев Евгений Федорович.

Много спорят о том, можно ли прививать грушу на яблоню. Да, действительно, прививка груши на яблоню порой удается, но, по-моему, надо учитывать несколько условий.

Основные условия:

1. Яблоня должна быть выращена из семени и должна уже плодоносить. Не имеет значения, какие плоды она даст: вкусные, невкусные, сладкие, несладкие.

2. Прививку надо делать как можно ближе к центральному стволу на высоте 30-120 см от земли. Лучше всего прививать центральные ветви, и желательно те, что находятся в полутени.

3. Ни в коем случае груши не обрезать до 5 лет. У меня груша, обрезанная в трехлетнем возрасте, погибла.

4. В пакетике, который надевается на прививку, желательно сделать отверстия для вентиляции. Прививаемый черенок вообще не выдерживает резкого повышения температуры и влажности.

Это основные условия, но они, наверное, могут и варьировать. Надо еще проверять.

Федоров Андрей.
Ответить