Подробнее
о садовой землянике

Бывает ли вьющаяся клубника?

Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение honeygarden »

В последнее время некоторые специализированные издания стали рекламировать вьющуюся клубнику. Саженцы предлагаются по баснословной цене. Наверное, это очень уникальная новинка? Позвонив рекламодателю, я толковой информации от него не получила. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Т.П. Гущина. Логойский район.


Предлагаемый садоводам посадочный материал порой даже ученых заводит в тупик.

К числу вьющихся ботаники относят растения, имеющие специальные приспособления (усики, присоски и т.п.) или обладающие специфическим характером роста верхушек стеблей, которые позволяют им прикрепляться к опоре, обвиваться и подниматься вверх по ней (лианы, горох), а впоследствии прочно удерживаться в таком положении.

Ничего подобного в роду земляник отмечено не было. Правда, ряд сортов(Кардинал, Гора Эверест и др.) способен давать длинные плети усов и практически сразу формировать розетки листьев, даже не укореняясь, закладывать в точке роста цветоносы, цвести и плодоносить. Такие плети усов можно подвязать к опоре и пустить вверх или вниз.

Если несколько кустов или один посадить в вазу, в том числе подвесную (слово «ампел» в переводе с немецкого означает «висячая ваза для цветов»), то можно получить так называемую «ампельную» землянику. Вот только плодоносить в условиях России, исключая район Сочи, эти растения будут лишь до первых морозов. Зимовать в открытом грунте даже «сидячие» в вазах кусты, не говоря уже об неуко-рененных розетках, не смогут. Мороз ниже 10 градусов губителен для них в целом: погибнут и вершки, и корешки.

Конечно, до морозов можно занести посуду с кустиками в зимний сад или теплицу, где при наличии дополнительного искусственного освещения какое-то время они еще будут плодоносить. В свое время я пыталась продлить плодоношение ремонтантной земляники, посаженной в цветочные горшки, выращивая ее на подоконнике в квартире. Но недостаток естественного света и сухость воздуха после включения отопления привели к тому, что кустики сильно пострадали и в конце концов погибли.

Сохранить маточные растения можно, если зимой хранить их при температуре минус 1-2 градуса и при влажности воздуха 80-90 процентов, желательно в освещенном помещении. Конечно, плети усов надо предварительно обрезать. На обычном балконе или лоджии такие условия для перезимовки создать затруднительно. При более высокой температуре хранения, например, в подвале или погребе, кустики будут израстать, тратить запасы питательных веществ, подвергаться грибным болезням, растения могут повредить и мыши.

Весной, например, в марте, когда естественная освещенность возрастет, кустики надо осторожно занести в квартиру, не повредив корней, пересадить в свежую плодородную землю с добавлением фосфорно-калийных удобрений и микроэлементов, и выращивать ягоды уже в следующем сезоне. Поэтому покупать и сажать такую землянику осенью крайне невыгодно: урожай получить вы не успеете, а вот дополнительных хлопот прибавится. Если же осенью высадить растения сортов Гора Эверест или Кардинал, то надо предусмотреть тщательную и своевременную защиту от морозов.

При сортоиспытании в условиях Орла даже при весенней посадке и хорошем развитии в течение лета кустики этих сортов ежегодно сильно подмерзали и давали минимальный урожай.

Если есть лишние деньги, «ампельную» землянику можно завести для экзотики, это действительно красиво, и кое-какие ягоды съесть можно. Но большинству садоводов следует учесть, что такое ведение культуры в средней полосе неоправданно.
Ларри

Сообщение Ларри »

Как кстати я увидела эту статью...
Вчера купила семена ампельной ремонтантной земляники Элан F1. Кто пробовал выращивать клубнику семенами - поделитесь опытом?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Я пробовала, у меня не получилось. Дружно семена взошли, и все всходы дружненько пропали. В чём причина не знаю. Может влажность высокую создала.
У нас во львовском питомнике уже готовую рассаду этой земляники продают, но судя по отзывам, она как трава на вкус. Сама не садила, не знаю
Ларри

Сообщение Ларри »

А я попробую посадить пять "пылинок" сейчас в горшок. Может быть к весне что-то и вырастет!
Нет, настрой неправильный...
Я сейчас посажу эти пять семечек и они все к весне будут веселыми, здоровыми кустиками!
Eva

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Eva »

Я пробовала сажать готовую рассаду - почему-то не прижилась, не знаю.
Аватара пользователя
Виталинка
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 13:53

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Виталинка »

Я тут недавно смотрела какую-то передачу, в которой говорилось, что вьющаяся клубника - это из области фантастики, как если бы человек мог летать! Вот так, так что делайте выводы! :roll:
Аватара пользователя
beautifulplants
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:31

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение beautifulplants »

Далась Вам "вьющаяся" земляника? Вот итальянский товар - со склада в Москве и дешевле, чем в Италии. Я у себя поставил в 3 этажа - отлично!
Вложения
Кассета для вертикального озеленения. Возможна вертикальная установка друг на друга. Размер: длина 60см, ширина 26см, высота 60см
Кассета для вертикального озеленения. Возможна вертикальная установка друг на друга. Размер: длина 60см, ширина 26см, высота 60см
1.jpg (30.32 КБ) 29045 просмотров
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Дмитрий Денисов »

Для вертикального озеленения - вьющаяся вполне подойдёт.

А вот для получения хорошего урожая - нет ...
Усы да розетки, ягод очень мало.

.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Домовой »

Вьющаяся клубника бывает. В газете прочитал объявление, зашел в интернет-магазин, адрес которого сообщался там. Заказал, но млин свой электронный адрес написал с ошибкой, теперь не привета, е ответа. Связаться с ними не могу, они требуют сделать заказ, но я не хочу дважды платить, стоимость высокая. Вот и сижу, как "старуха у разбитого корыта". Жаль, что так вышло....
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение honeygarden »

Домовой, напишите им, что указали e-mail с ошибкой. Они же в кусре, что по тому e-mail деньги не отработали. Т.е. товар за полученные деньги они не выслали. ;) Только Вы думаете, наверное, что они Ваше письмо не читают... напрасно. Вы в конце письма напишите, что прославите их магазин на весь интернет, чтобы у них не заказывали!

Я вот, например, не могу Вам не верить. Можете им сообщить адрес моего ресурса, как одного из ведущих в садовой тематике, и предупредите, что если возврата денег не будет, то объявите тот магазин нечестным по отношению к покупателю. Жестоко, но мы же не милиция, сажать не будем. Как деньги вернут - напишем, что они молодцы. :)
Ответить