Подробнее
о садовой землянике

Бывает ли вьющаяся клубника?

Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Светлана »

Дмитрий Денисов писал(а):А читать-то я действительно разучился ... :(
Только сейчас заметил, что на фотографии в бланке заказа указаны 2 РАЗНЫХ сорта.
Просто мне такая клубника не нужна - поэтому я и не обратил внимание на ценник ...
Хотя, в Сети обычно идёт разговор именно о "вьющейся крупноплодной клубнике Гиганта".
.
Многие невнимательно прочитав бланк ждут от "Гиганты" плетистости. :lol:
А почему вам не нужна? Очень даже забавно, когда все имеющиеся сорта уже отплодоносили а у вас только-только начинают зреть гигантские по своему размеру ягодки! В этом году лакомились клубникой почти до середины июля, и всё благодаря гиганте! Где ещё можно увидеть одновременное плодоношение смородины и клубники?
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Дмитрий Денисов »

Светлана писал(а):... Очень даже забавно, когда все имеющиеся сорта уже отплодоносили а у вас только-только начинают зреть гигантские по своему размеру ягодки! В этом году лакомились клубникой почти до середины июля, и всё благодаря гиганте! Где ещё можно увидеть одновременное плодоношение смородины и клубники?
Просто лакомиться поздними ягодами - это одно.
А урожайность растения - это совсем другое.

Материнское растение (раннее или позднее - без разницы) способно дать неплохой урожай.
А о каком урожае может идти речь, когда дочерние розетки на усах будут вытягивать все соки из материнского растения ?
Если на дочерних розетках и будут ягоды - то значительно меньших размеров, чем на материнском растении.
Другое дело - если бы дочерние розетки можно было последовательно укоренять в вертикальной колонне ... тогда бы ещё можно было расчитывать на относительно равномерное питание всего растения и получение относительно одноразмерного урожая.

А в данном случае - нормальное плодоношение будет только на материнском растении.
Плети будут играть роль чисто декоративного оформления, не более.
Т.е., растение должно быть без "лишних" ягод.
Иначе и материнское растение, и усы - будут выглядеть довольно жидко.
А почему вам не нужна?
По размеру ягод (предпочтения клиентов) и их вкусу - меня, например, больше устраивает "Гигантелла".
Растение честно отрабатывает урожай - без лишних хлопот с усами и разнорамерностью ягод.
Впрочем, о вкусах не спорят ...

Если же я на своих вертикальных установках применю вертикальное выращивание вьющейся клубники - то количество мощных материнских кустов сократится, но при этом вдобавок чрезмерно увеличится расстояние между розетками.
И в результате получатся весьма посредственные кустики - со столь же посредственным урожаем.
Так что, хорошая урожайность не очень-то совмещается с декоративностью ...
.
СолнечнаяСибирь

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение СолнечнаяСибирь »

Вьющейся клубники небывает!!!! Это лохотрон!!!! Моя мама заказывала через интернет, заплатила много денег и получила полную ерунду... ,Об этом в интернете очень много статей...Почитайте как люди облажались и повелись на рекламу чудо-вьющейся клубники!
Люсьен

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Люсьен »

Здравствуйте!
Вьющаяся клубника КОНЕЧНО ЖЕ ЕСТЬ !!!
У нас в Риге много разных сортов, и недавно тоже какую-то МЕСТНУЮ даже вывели .
Климат в Риге почти как и в Москве стал... может иногда чуть мягче...
Лично я купила в июле этого года с розовыми цветочками в ампеле сразу несколько кустиков(были и несколько небольших свисающих с ягодками нормальной величины слегка сплющенной лопатки форма). Название не знаю, к сожалению,не придала значения сначала в спешке, много закупок хвойных делала. Весь горшочек(ампел) купила за 12 долларов примерно.За это время может насобирала 3 горсти ягод и то не сразу а по 6 в неделю может...Но вкусные (если ХОРОШО поспеют). Висит горшочек над входом дверь - прикольно смотрится и аппетитно, темболее когда у всех почти лысые огороды...радует глаз, не только мой . Отросли еще вниз 2-3 розетки. На сегодня 21 октября сорвала листиков 5 красных(осенних).Ягод разной величины (и на розетках ТОЖЕ!!!) штук 30 висит из них доспевают штук 5 :-(. Морозов пока не было ниже -1. Что делать зимой с ней пока плохо представляю. Наверно или на Веранду занести с морозами ниже -2-х или на чердак ( у меня частный дом). Но как я понимаю необходимую температуру точно в -1 и -2 мне не удастся создать, не знаю что будет на след.год. Еще не знаю полностью все обрезать для зимовки или оставлять как есть...ведь свисающие розетки тоже плодоносят уже в ягодах и цветах...
Заранее благодарна,тому кто даст конкретный ответ по этому поводу
Хотелось бы конечно вырастить густой столбик (и не один ...)
А такую клубничку мне лично выгодно в любом случае выращивать. Обычную я в последнее время совсем не вижу :-( В связи с потеплением, много кротов, медведок и вороны прямо в наглую у тебя перед носом клюют ее. а такие столбики можно перемещать, перевешивать на окна вешать изнутри и снаружи Только не забывать поливать - там выше, земли меньше и высыхает чаще чем на грядке.
С любовью
natali

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение natali »

Вы знаете, это такой развод, по выкачиванию денег у экстримальных дачников.Я пять сезонов пытаюсь вырастить такую клубнику, результат нулевой. Покупала очень дорогую, по нашим ценам рассаду в Минске на рынке, клубника получается очень крупная, дает два урожая за сезон, но вьющегося там ничего нет, усы пробовала пустить по шпалерам бесполезно они просто высыхали бес почвы. Мой совет не выбрасывайте на ветер деньги.
Аким
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 18:58

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Аким »

Подскажите - кто-нибудь в Московской области пытался вьющуюся клубнику вырастить???
Ответить