Подробнее
о садовой землянике

Бывает ли вьющаяся клубника?

Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение honeygarden »

И что за адрес магазина?
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Дмитрий Денисов »

Да не помню адрес ... но разговор был про украинский интернет-магазин ... и обманутых было несколько человек ...
Помню также, что разговор шёл о новом сорте - вьющейся крупноплодной клубнике "Гиганта".

Особой нужды запоминать информацию не было - я ещё лет 10 назад этого пробовал какой-то сорт (название не помню) вьющейся мелкоплодной клубники.
Но насчёт "Гиганты" народ говорил то же, что и я - "... розетки и усы ... урожайность низкая ... до заявленного размера ягоды не дотягивают даже на материнском кусте (не говоря уже про розетки на усах) ..." .

Так что, я с данным сортом даже не стал заморачиваться.
А возможность взять посадочный материал была - в журнале (кажется, Мир садовода) этот сорт предлагала фирма из Белгорода (это недалеко от Курска).
геля

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение геля »

купила ремонтантную клубнику эланF1посеяла в январе 5 семечек, взошло-4, один пропал в итоге 3 кустика получилось.а сегодняшнее число прошло 6 месяцев и сняли всего 2 ягодки кисло-сладкого вкуса, цветов мало усов всего 2, вывод- не все хорошо что рекламируют. Большого урожая уже не жду- скоро лето кончится.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Домовой »

honeygarden,
Спасибо огромное за помощь. Деньги-то как раз надо оплачивать только при получении посылки. В этом все нормально.
Дело в том, что от них не слуху и не духу, не посылки, а еще адрес куда-то засунул найти не могу, а по поисковику тоже ничего не выходит. Как-будто испарились.
Хотел посмотреть на ихнюю чудо-малину, которая скрещенная с клубникой и махровые лилии. :roll:
Значит не судьба. :lol:
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение honeygarden »

Домовой писал(а):Деньги-то как раз надо оплачивать только при получении посылки. В этом все нормально.
Уф-ф-ф...
Домовой писал(а):Дело в том, что от них не слуху и не духу.... Значит не судьба. :lol:
Да, конечно: сто лет они Вам нужны! Главное, что не кинули. Не люблю "лохотроны". А клубника? Кто хочет, то всегда найдёт! :)
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Светлана »

Дмитрий Денисов писал(а):Да не помню адрес ... но разговор был про украинский интернет-магазин ... и обманутых было несколько человек ...
Помню также, что разговор шёл о новом сорте - вьющейся крупноплодной клубнике "Гиганта".

Особой нужды запоминать информацию не было - я ещё лет 10 назад этого пробовал какой-то сорт (название не помню) вьющейся мелкоплодной клубники.
Но насчёт "Гиганты" народ говорил то же, что и я - "... розетки и усы ... урожайность низкая ... до заявленного размера ягоды не дотягивают даже на материнском кусте (не говоря уже про розетки на усах) ..." .

Так что, я с данным сортом даже не стал заморачиваться.
А возможность взять посадочный материал была - в журнале (кажется, Мир садовода) этот сорт предлагала фирма из Белгорода (это недалеко от Курска).
Вы видимо спутали "Гиганту" с вьющейся клубникой. У меня "Гиганта" есть... Ягоды действительно величиной с мелкое яблоко, правда размножается она очень медленно, усов даёт мало видимо поэтому и цена на неё высокая. Но есть у неё одно очень замечательное свойство, она настолько поздняя, что можно лакомиться клубничкой когда остальные сорта уже все отплодоносили...
А вьющаяся клубника - это нечто другое, у неё нет названия, она и рекламируется как вьющаяся... Хотя торгует этими сортами одна фирма...
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Дмитрий Денисов »

Светлана писал(а):Вы видимо спутали "Гиганту" с вьющейся клубникой.
... А вьющаяся клубника - это нечто другое, у неё нет названия, она и рекламируется как вьющаяся... Хотя торгует этими сортами одна фирма...
Обижаете, сударыня ... :(
Неужто я читать разучился ?
Тут (газета "АиФ - НА ДАЧЕ", № 1-2 2007 г) ясненько написано - "ВЬЮЩАЯСЯ" ...

hydropon.narod.ru/my_files/giganta.jpg
(не понял, как присоединить картинку - поэтому поместил на один из своих сайтов)
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Светлана »

Дима, я не хотела Вас обидеть, читать вы не разучились, картинка действительно та, которую и я имела ввиду. И на ней ясно, разборчиво написано:
"КЛУБНИКА ВЬЮЩАЯСЯ" и " КЛУБНИКА ГИГАНТА" совершенно два рвазных сорта, а вы в сообщении выше написали:
Помню также, что разговор шёл о новом сорте - вьющейся крупноплодной клубнике "Гиганта".
"ГИГАНТА" крупноплодная, но не вьющаяся! К тому же даёт очень мало усов, а посему сложно размножается...
Mia

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Mia »

Ерунда какая-то))) Уже даже по телику крутили, что нашим ученым неизвестно такое растение- вьющаяся клубника, ампельная и ежи с ними :) Ну нет такой в природе! Деньги люди так зарабатывают на обычной землянике, которая дает усы во все стороны- хотите- подвешивайте, хотите- обрезайте, как обычно.
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Бывает ли вьющаяся клубника?

Сообщение Дмитрий Денисов »

Светлана писал(а):... картинка действительно та, которую и я имела ввиду.
И на ней ясно, разборчиво написано:
"КЛУБНИКА ВЬЮЩАЯСЯ" и " КЛУБНИКА ГИГАНТА" совершенно два разных сорта ...
А читать-то я действительно разучился ... :(
Только сейчас заметил, что на фотографии в бланке заказа указаны 2 РАЗНЫХ сорта.
Просто мне такая клубника не нужна - поэтому я и не обратил внимание на ценник ...
Хотя, в Сети обычно идёт разговор именно о "вьющейся крупноплодной клубнике Гиганта".
Mia писал(а):... нашим ученым неизвестно такое растение - вьющаяся клубника, ампельная и ежи с ними.
Ну нет такой в природе!
Деньги люди так зарабатывают на обычной землянике, которая дает усы во все стороны: хотите- подвешивайте, хотите- обрезайте, как обычно.
Однажды вздумалось мне попробовать выращивать мелкую землянику на гидропоне.
Пошёл на луг - там много такой обычной мелкой землянички растёт.

Аккуратненько выкопал один кустик, другой ...
А у третьего усик есть - да запутался среди травы ...
Жалко было обрывать - решил выпутывать.
Ну и навыпутывал ... усище ПОЧТИ В ТРИ МЕТРА ДЛИНОЙ !!! :shock:
Через каждые 40 см - маленькие розеточки с 1-сантиметровыми корешками.
Правда, ягод на розеточках не было - сами розетки были не больше 3 см высотой (какие уж тут ягоды).
Корешки в почву не укоренялись, а росли у поверхности земли среди травы просто так - видно, питались росой и околоземной влажностью.
Так что, у этой землянички получилась ампельность не хуже (а то и получше), чем у рекламируемых сортов ... ;)

.
Ответить