Подробнее
о садовой землянике

Способ выращивания земляники из семян

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Способ выращивания земляники из семян

Сообщение honeygarden »

Летом, собирая созревшие ягоды земляники, отбираю лучшие, ссыпаю их в стакан или кружку, заливаю водой и растираю ложкой до образования кашицы.

На участке огорода выбираю небольшую площадку, желательно не на солнцепеке, взрыхляю почву, хорошо поливаю её водой, перемешиваю до образования кашицы, выравниваю и сверху раскладываю сплошным тоненьким слоем, как «блин», подготовленную ягодную кашицу, засыпаю её очень тонким слоем сухой земли. По мере необходимости осторожно поливаю посадки водой, чтобы не размыть верхний слой земли и не вымыть семена, рыхлить не нужно. Через некоторый промежуток времени (2-3 недели) семена прорастают и образуется сплошной зеленый покров. Его я не трогаю до осени и оставляю зимовать на участке. Весной рассаду высаживаю на выбранное место и ухаживаю, как обычно.

Такой посев можно проводить за лето несколько раз в зависимости от количества необходимой рассады. Если своих ягод нет, то можно взять у кого-либо из садоводов или просто купить понравившиеся ягоды на базаре.

Используя такой способ, вы всегда будете иметь рассаду. Одна забота - после посева не забывайте поливать, а когда рассада зазеленеет ковром и к тому же идут дожди, о ней и вовсе заботиться уже не надо. Попробуйте - не пожалеете.

Н.И. Шеремет.
Ответить