Подробнее
о садовой землянике

Несъедобная земляника

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Несъедобная земляника

Сообщение honeygarden »

Все мы настолько привыкли лакомиться земляникой, клубникой, что, вероятно, будет полной неожиданностью, если в статье под «земляничным» заголовком речь пойдет о несъедобном декоративном растении - землянике индийской.

Правда, она имеет ярко-красные привлекательные ягоды. При желании их можно отведать, они не ядовиты, но совершенно безвкусны - как трава. Лист у земляники индийской тройчатый, размер и форма, как у земляники лесной или ремонтантной. Дает обильные усы, благодаря которым образует на поверхности почвы сплошной ковер и хорошо подавляет сорняки. Цветки желтые, одиночные. Ягоды сидят на мощных цветоносах верхушкой к солнцу в обрамлении пяти крупных сочно-зеленых чашелистиков. Семена на мясистом красном цветоложе сильно выступают, ягода в целом выглядит будто ювелирное изделие тонкой работы.

Привлекает к себе земляника индийская не только нарядностью, но и крайней неприхотливостью. Родина её - высокогорные районы Индии. Поэтому в Белоруссии хорошо зимует, растет на любых почвах, включая самые бедные пески. Плодородные почвы для нее не желательны, т. к. на них ягоды разрастаются до крупных размеров и теряют свой «ювелирный» вид. Устойчива к вытаптыванию и засухе. После приживания усов не требует много лет ни подкормок, ни полива.

Сажают землянику индийскую весной или в августе вдоль дорожек, на альпийских горках и рокариях. Максимума декоративности достигает на открытых солнечных местах. В то же время теневынослива. Вместе с хостой хорошо растет на могилах под густой тенью кладбищенских деревьев, где другие декоративные растения погибают.

Этот многолетник как нельзя лучше подходит вечно занятым современным людям для выращивания на балконе. Земляника индийская не погибнет, если вы будете поливать её только раз в неделю. И всегда порадует изумрудом резной листвы, рубином точеных ягод.
Ответить