Страница 1 из 1

Фундук в саду

Добавлено: 27 ноя 2013, 16:00
honeygarden
В моем саду растут разные сорта фундука. Они благополучно переносят морозные зимы. Все сорта очень декоративны. Для экономии места сажаю в одну яму разные сорта фундука. Это способствует хорошему перекрестному опылению. Кроны кустов прекрасно вписываются в сад, очень красивы весь вегетационный период. Очаровательны крупные бархатистые листья вперемежку с орехами (8-24 штуки в соплодии).

Ну а главное, плоды очень полезны. В ядре орехов фундука содержатся витамины, микроэлементы, все аминокислоты, необходимые человеку. Орехи имеют большое лечебное значение.

Растения не требуют к себе особого внимания. В сентябре обкладываю взрослые кусты перегноем (20-30 кг), на приствольный круг ежегодно добавляю стакан древесной золы. Никогда не применяю минеральных удобрений.

Фундук размножаю вегетативным способом - отводками. Укореняю побеги или ветви, не отделяя их от материнского растения. При размножении отводками возле куста выкапываю канавки глубиной 12 см и длиной 60-80 см. Укладываю в них побеги и пришпиливаю ко дну железными дугами. Верхушки побегов выходят наверх. После этого канавки засыпаю перегноем, смешанным с землей и древесной золой. Через год отводок готов к посадке на постоянное место.

Иногда размножаю и семенами (орехами). Но выращенные из орехов кусты не сохраняют полностью свойства сорта, зато оказываются более устойчивыми в суровые зимы. Для посева использую хорошо созревшие орехи, собранные в конце сентября. Просушиваю в течение одной - двух недель, а затем высеваю в перегнойную почву. При посеве в октябре глубина заделки семян 6-7 см. Весной появляются всходы. Почву рыхлю, выпалываю сорняки, иногда поливаю. Выкапываю сеянцы в двухлетнем возрасте и сажаю на постоянное место. В результате многолетнего отбора получаю кусты фундука, отличающиеся высокой зимостойкостью и прекрасной окраской листьев.