Подробнее
об орехах

Лесной орех - на дачные участки

Фундук, грецкий орех, лесной орех, кедровый орех, кокосовый орех и другие.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лесной орех - на дачные участки

Сообщение honeygarden »

В последнее время лесной орех все больше н больше привлекает внимание любителей садоводства, дачников. Это не случайно. Высокая пищевая ценность ореха, замечательные декоративные и садозащитные качества лещины - неоспоримы. Эта быстрорастущая порода распространена в лиственных и смешанных лесах почти повсеместно. Отлично растет и образует мощные кусты при хорошем освещении.

Для приусадебных и дачных участков наибольшую ценность представляют формы орехов, образующие мощные кусты, крупные плоды с большим выходом ядра и высоким содержанием масла в нем. К ним относятся: орехи круглые - растут в дубравных и суборевых типах леса; овальные - в дубравных типах; продолговато-овальные - в дубравах и некоторые другие.

Спелые орехи быстро осыпаются. Для семенных целей их собирают в фазе восковой зрелости. Высевают орехи осенью, без стратификации. Заготовленные для весеннего посева стратифицируют. В течение 140-150 дней их выдерживают во влажном речном песке, в помещении, при температуре от 1 градуса мороза до 7 градусов тепла, периодически перемешивая и увлажняя песок. Размножают лещину также делением куста, отводками, корневыми отпрысками, зелеными черенками и прививкой. Чтобы получить отводки, пригибают побеги к земле, закрепляют крючками и засыпают землей.
Ответить