Подробнее
о яблонях и яблоках

Яблок много

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Яблок много

Сообщение honeygarden »

Поделюсь своим опытом выращивания яблонь. Очень хорошие яблони и высокие урожаи отменных яблок я получаю на участке с высокими грунтовыми водами. Саженцы яблонь расположила на естественных повышениях участка и на насыпных холмиках. Приствольные круги окапывала в первые годы, а взрослые яблони содержу под естественным задернением. Траву скашиваю. Скошенную траву и сорняки от прополки раскладываю под яблонями в качестве мульчи. Летом это уменьшает испарение и удобряет, зимой утепляет. Почва под травой всегда рыхлая и не высыхает. Удобрением яблонь не увлекаюсь, даже если это навоз. У моих соседей, регулярно вскапывающих приствольные круги и вносящих под яблони много навоза, деревья выросли очень высокими, с них трудно собирать урожай, а плоды уже на дереве часто начинают гнить. У меня же яблони тех же сортов получились с невысоким штамбом, урожай собираю с небольшой стремянки. Яблок бывает очень много, они красиво окрашены, очень вкусные, практически не поражаются вредителями и долго хранятся.

О.И. Гроздова.
Ответить