Страница 1 из 1

Чем прививать яблони?

Добавлено: 27 дек 2013, 17:26
honeygarden
Белорусский научно-исследовательский институт плодоводства по моей просьбе выслал мне черенки некоторых сортов яблонь, в том числе Банановое и Серуэл. Я перепривил ими бывшие в саду яблони и уже вскоре стал получать урожай. Но вот наступил и я впервые не увидел цветения этих деревьев, не получил и плодов для хранения на зиму.

Всю жизнь занимаюсь прививкой садовых деревьев. Есть у меня и подвойный материал сортов Банановое и Серуэл. Но хотелось бы привить и другими, плоды которых хорошо хранятся и имеют хорошие вкусовые качества. Какие сорта вы для этого посоветуете, пригодны ли польской селекции?

Длительным сроком хранения и хорошими вкусовыми качествами плодов отличаются и другие сорта белорусской селекции: Антей, Белорусское малиновое, Белорусский синап, Ранет минский, а также Северный синап, Лобо, Спартан, Пепин литовский. Но прежде всего нужно использовать иммунные формы.

Из Польши чаще всего завозят плоды сортов Коштеля, Голден Делишес, Мекинтош и других разновидностей европейских и американских сортов. Но для условий Белоруссии лучшими являются сорта, выведенные в нашей зоне.

А.Т. Иваненко.