Подробнее
о яблонях и яблоках

Отличия сортов яблонь райка (райское) и китайка

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Отличия сортов яблонь райка (райское) и китайка

Сообщение honeygarden »

Хотелось бы понять отличие между яблонями райка (райское) и китайка. Можно ли семечки этих яблонь стратифицировать и использовать для выращивания подвоев. Интересно, какова при этом будет высота деревьев? А.П. Желобкович. Мядельский р-н, г.п. Нарочь.

Яблоня райская известна в культуре с доисторических времен и в диком виде в настоящее время не встречается. Название свое получила с легкой руки ботаников, которые выделили среди яблони низкой такой вид, как парадизка, что в переводе как раз и означает «райское яблоко». Она представляет собой небольшое дерево или кустарник высотой до 2-3-х метров. Имеет слаборазветвленную, неглубоко залегающую корневую систему. Побеги у нее без колючек, но с густым опушением. Древесина ветвей и корней ломкая. Листья небольшие, длиной 5-6 см, толстые, овальные, с густым опушением на нижней стороне, матовые. Цветки имеют светло-розовые лепестки длиной около 1,5 см. Плоды бывают довольно крупные, плоскоокруглые, с толстой и короткой плодоножкой. Кожица плодов зеленоватая с красным полосатым румянцем. Мякоть кисловатого или пресно-сладкого вкуса. Срок созревания - осенне-зимний. Морозостойкость у нее невысокая, в наших условиях страдает от морозов, поэтому широкого распространения не получила.

Очень близка по происхождению к парадизке и другая разновидность яблони низкой - дусен.

И парадизка, и дусен используются в садоводстве как вегетативно размножаемые подвои. Они уменьшают силу роста прививаемых на них культурных сортов. Именно на них основано карликовое и полукарликовое садоводство. Дусен является полукарликовым подвоем для яблони, а парадизка - настоящим карликом.

Гораздо запутаннее возникновение китайки. Одни ученые считали ее родиной Северный Китай, другие утверждали, что к Китаю она не имеет никакого отношения, и называли ее гибридом сибирской и культурной яблони. Но как бы там ни было, латинское название этого вида в переводе звучит как «яблоня сливолистная». Известна она лишь в культуре и отличается такими ценными свойствами, как зимостойкость, засухоустойчивость, продуктивность и скоро-плодность. Деревья китайки достигают высоты 10 метров. Имеют широкопирамидальную крону с красноватыми опушенными или голыми побегами. Листья средней и крупной величины, длиной 5-10 см и шириной 4-5 см, округлой, округло-яйцевидной или продолговато-округлой формы с ширококлиновидным основанием и заостренной верхушкой. Обычно без опушения, ярко-зеленого цвета, блестящие. Края листа остропильчатые или пильчато-городчатые. Цветки в 5-8-10-цветковых зонтиковидных соцветиях. Венчик цветков белый, снаружи розовый. Лепестки крупные, широкоовальные, длиной 2,5-3 см. Зацветает рано и радует своей красотой в течение 2-х недель. Плоды собраны в пучки по 3-6 штук на длинных, тонких плодоножках. Они округлой или яйцевидной формы, не более 2,5-4 см в диаметре. Кожица у них зеленовато-желтая, одноцветная либо покрытая красным румянцем. Мякоть плодов крупнозернистая, кисло-сладкая с терпкостью, вполне съедобная. Срок созревания осенне-зимний. Плоды длительное время не опадают с дерева.

Китайка весьма полиморфный вид с большим разнообразием форм по срокам созревания и длительности хранения плодов. Деревья высокозимостойки и выдерживают температуру до -40°С, устойчивы к парше, высокопродуктивны, плодоносят регулярно, скороплод-ны. Сеянцы китайки образуют силь-норазветвленную, мочковатую корневую систему и являются ценным подвоем для ряда сортов яблони, особенно генетически связанных с ней. Но имеются и сорта, не совместимые с китайкой. В свое время И.В. Мичурин с участием этого вида яблони вывел такие достаточно крупноплодные сорта, как Бельфлер-китайка, Пепин-китайка, Шафран-китайка, Китайка золотая ранняя, Пепин шафранный, Кандиль-китайка и другие. Кроме того, китайку используют и в декоративных целях.

Б.К. Коровкин.
Ответить