Страница 1 из 1

Комнатный виноград

Добавлено: 08 янв 2015, 12:47
honeygarden
Хочу вырастить у себя в квартире виноград. Но, к своему сожалению, узнал, что для его разведения в комнатных условиях нужны черенки и желательно южных сортов. А может быть, можно вырастить виноград из семян?

М.Н. Богданов.

Для комнатной культуры винограда вполне возможно и семенное размножение. Растения, полученные этим способом, начинают плодоносить на третий-четвертый год.

Семена лучше брать от сортов более южного происхождения. Перед посевом их стратифицируют в холодильнике, в увлажненных опилках, на протяжении 2-х недель при температуре 0°С. Затем выбирают из опилок и помещают на влажную марлю и держат при температуре плюс 15°С.

Через некоторое время, когда семена набухнут, их высаживают в рыхлую почву. Желательно, чтобы она состояла из 2 частей выветрившегося торфа и 1 части листового перегноя. Посев лучше всего производить в марте-апреле на глубину 1 см.

Как только появятся первые всходы, во избежание вытягивания стебля необходима досветка. Над всходами лучше всего поместить люминесцентную лампу на расстоянии 15-20 см от поверхности почвы.

Обычно при семенном размножении в результате расщепления не происходит повторение сорта. Но благодаря тому, что отклонение в основном происходит в положительную сторону, можно получить новый сорт винограда с отличными качествами для комнатной культуры.

В домашних условиях лучше всего использовать такие сорта, как Кишмиш уникальный, Мускат фрайкийский и старый французский сорт Шасладоре. Они прекрасно растут даже на застекленных лоджиях.