Подробнее
о винограде

Укоренение черенков винограда

Черенкование и обрезка, подкормка и защита.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Укоренение черенков винограда

Сообщение honeygarden »

Для укоренения черенков винограда готовится смесь из верхового торфа (5 частей) 2 и крупнозернистого песка (1 часть). Перед 4 укоренением черенки ставятся в воду на глубину 2-3 см для проверки их на годность, а при появлении признаков набухания почек делается специальная подготовка. Отступив от нижней части почки 4-5 см, обрезается ножом нижняя часть черенка. Затем, отступив от нижней части почки 0,3-0,6 см, напротив почки, делается лезвием ножа продольный порез коры, сверху вниз, вдоль черенка (одна линия). После этого с противоположной стороны почки, отступив от воображаемой линии нижней части почки 0,7-1 см, делается клинообразный (мечеобразный) срез с двух сторон, длина которого составляет примерно 3-4 см.

Перед посадкой в горшок в смеси сделайте лунку, залейте водой и лишь тогда высаживайте подготовленный черенок. Таким образом получите мощнейшую корневую систему (до 80 корешков, вместо 3-8).

Черенки высаживают только в вертикальном положении, без каких-либо наклонов. При такой технологии отходов не наблюдается. За лето развивается мощнейшая корневая система, размеры лозы достигают более 1,5 метра, которая прекрасно вызревает. Невозможное становится возможным. Многие экземпляры, укорененные, уже в следующем году могут дать надежду на первый урожай.

При укоренении винограда в один глазок все операции выполняются, как сказано выше, а глазок заглубляется в смесь на 0,5-1 см при полном набухании почки.

Л.А. Стецюк
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Простой метод размножения винограда

Сообщение honeygarden »

Я делаю так: 8-го марта нарезаю черенки винограда с 3-4 глазками. По 2-3 черенка ставлю в молочную бутылку с водой на 1/3 и помещаю на подоконник. Воду меняю через неделю-полторы. В апреле появляются листочки. В начале мая - корни. Высаживаю в грунт 15 мая. Приживаемость около 100%.

А.П. Коптев.
Ответить