Подробнее
о гусях

Откорм гусей

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Откорм гусей

Сообщение honeygarden »

Гуси прекрасно откармливаются при нормальном режиме, если им дать вволю зерна. Но для получения более упитанных экземпляров с хорошим плотным жиром рекомендуется лишить гусей выгула, заставляя в то же время поглощать их наибольшее количество корма.

В течение первой недели откорма гусям дают мелко нарубленную морковь, растертую с вареным картофелем, и густое месиво с прибавкой дробленого гороха. В течение первой половины второй недели дают распаренный ячмень, овёс или другое зерно. С 12-го дня - месиво из картофеля с мукой, еще через неделю корм опять меняют и дают в одной плошке мятый картофель. Через несколько дней этого кормления гуси готовы на убой.

Необходимо заметить: как при кормлении, так и при уходе надо соблюдать чистоту посуды и помещения, опрыскивая последнее обеззараживающими средствами (например, 2% раствором креолина или лизоля) или протирая стены и увлажняя пол водою с керосином (1/4 кер. и 3/4 воды), или же производя время от времени побелку известью. Это простое, но вполне действенное дезинфицирующее средство придает в то же время опрятный, нарядный вид птичнику.
Ответить