Подробнее
о картошке

Посадке картофеля под зиму

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Посадке картофеля под зиму

Сообщение honeygarden »

Богатыри из горошин

Про подзимний посев я слышала не раз. Урожай хороший, да и время экономится. Но все сеют в основном чеснок, морковь и салат. А вот к посадке картофеля под зиму огородники относятся весьма скептично. Я бы, наверное, тоже осталась в их числе, если бы не случай...

Прошлой осенью после уборки картофеля, чтобы обогатить почву, на этом месте решили высеять белую горчицу. С участка выбрали еще ведро мелких клубней, почву разровняли. Домой с дачи картофель не хотелось везти, а оставить в домике было жалко - замерзнет. Муж предложил: «Давай посадим под зиму. Слышал, что картошка, которая остается в земле с осени, весной легко прорастает и дает неплохой урожай». Вот мы и решили посадить два с половиной ряда, как обычно, на глубину 20 см. После чего укрыли их сухой кукурузой и ветками смородины.

По весне картофель взошел позже, чем традиционный. Особого ухода он не требовал: прополка, окучивание и обработка от колорадских жуков. И я решилась еще на один эксперимент - высадила между рядами капусту. С соседством, к слову, не прогадала - кочаны были действительно сочные и крупные.

А что же с картошкой?

Не поверите, но в сентябре она очень нас порадовала. Не думали, что с «горошин» могут вырасти такие клубни-богатыри! Правда, под кустом их было немного, но все же. Положили картофель на хранение в погреб. Посмотрим, долежит ли до весны...

Ольга Запорожец.
Ответить