Подробнее
о картошке

Почему прорастают клубни?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Почему прорастают клубни?

Сообщение honeygarden »

У меня в прошлом и нынешнем году в погребе очень рано стал прорастать картофель. На это жаловались и многие мои знакомые. В чем причина? Можно ли такой картофель использовать для посадки?

А.А. Антонов.

Преждевременное пробуждение глазков (у ранних сортов - в ноябре - декабре, у поздних - в январе) бывает по разным причинам. В последние годы - это следствие высокой температуры или чрезмерно уплотненной почвы летом. Прорастают клубни раньше времени и из-за механических повреждений при уборке, недостатка кислорода и несоблюдения температурного режима хранения. Обычно это нитевидные ростки. Их надо своевременно обрывать, так как в проросшем картофеле накапливается ядовитое вещество соланин.

Если это не инфекционное заболевание, то использовать такие клубни для посадки можно (хотя урожай будет ниже обычного). Признаки нитевидности (преждевременного прорастания) могут исчезнуть при благоприятных условиях хранения.

Однако так проявляются и инфекционные заболевания. Правда, они чаще встречаются на юге: в Черноземье, на Среднем Поволжье. Известны под названиями «ведьмины метлы», «жёлтая карликовость», «столбур». Распространению болезней способствуют сорняки, сосущие насекомые (тли, трипсы и т.д.).

Клубни с нитевидными ростками дают большое количество тонких бледно окрашенных стеблей. У них изменяются сортовые признаки, урожайность значительно снижается.
Ответить