Подробнее
о картошке

Сохранность картофеля

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сохранность картофеля

Сообщение honeygarden »

После уборки хлопоты с картофелем не заканчиваются. Ведь сохранить его на семена и на еду до нового урожая - дело не менее важное, чем вырастить.

От чего зависит сохранность картофеля? От состояния почвы, на которой он рос, погоды в уборочную, послеуборочной подработки. Если лето было сухим да жарким, жди раннего пробуждения глазков. А дождливым и холодным - опасайся заболеваний.

Картофель - культура засухоустойчивая, её приходится поливать. Однако за 20 дней до уборки поливы прекращают. За это время кожура у клубней окрепнет, в них накопится больше органического вещества, они будут более лежкими. Если перед уборкой или во время нее температура снижалась до 4-5°С, сохранить картофель труднее, клубни будут легко повреждаться.

Выкопанный картофель сутки просушивают и укладывают на «лечение»: две недели выдерживают при 14-15°С в темном помещении или в насыпи, прикрывая матами, соломой. Этого срока достаточно, чтобы проявились возможные болезни. Тогда клубни осматривают, перебирают, удаляют больные и только после этого засыпают в хранилище.

Иногда из-за непогоды картофель становится слишком влажным. Сушат его в крытых помещениях, раскладывая слоем в 1-2 клубня. Если этого не сделать, уже в лечебный период корнеплоды атакует бактериальная мокрая гниль.

Существует несколько способов обработки перед хранением семенного материала. Хороший эффект дает озеленение клубней, выращенных в жаркое и сухое лето. Для этого семенные клубни на 10-12 дней раскладывают на свету в 1-2 слоя (в хорошую погоду - под открытым небом, а в ненастье - под навесом). Периодически их осматривают и переворачивают, больные удаляют. Появляющийся в результате озеленения в картофеле алкалоид соланин вреден для здоровья, есть такой картофель нельзя, но семена сохраняются лучше.
Ответить