Страница 1 из 1

Резать или не резать семенной картофель

Добавлено: 27 июн 2014, 15:33
honeygarden
Все время я резал крупный картофель перед посадкой. А теперь вот услышал, что это делать не рекомендуют. Почему! Как быть, если нет другого выхода!

М.И. Ковалев.

Есть разные мнения по поводу использования картофеля на посадку. Конечно, лучше подбирать средней величины целые клубни. Но к резке волей-неволей приходится прибегать, скажем, если семенной материал имеется в ограниченном количестве или клубни слишком большие. В этом случае резаные клубни нужно обработать 3-5%-ным раствором лизола или лизоформа, а нож постоянно смачивать в марганцовке, чтобы не распространять заболевания с больных клубней на здоровые. Если этих препаратов нет, клубни режут до появления ростков хотя бы за 20-30 дней до посадки, чтобы на резаной поверхности образовалась корочка, которая предотвратит попадание микроорганизмов в глубь мякоти. По возможности их нужно обработать золой из расчета 15-20 г на 1 кг посадочного материала.

Следует знать, что после посадки разрезанные клубни нуждаются в постоянном присутствии кислорода. Поэтому при холодной и дождливой погоде постарайтесь уменьшить глубину залегания семян (до клубня должно быть всего 2-3 см). При таких условиях клубни дольше будут жизнеспособными, да и всходы появятся раньше.

Если ваш участок находится в переувлажненном месте, то резку семенных клубней применять не рекомендуется, так как они сгниют, не успев прорасти. Особенно опасно резать картофель, если весна стоит холодная и дождливая.

Есть мнение специалистов, что резаный картофель дает более слабое потомство, не способное при дальнейшем использовании в семенных целях дать полноценный урожай и высокое товарное качество. Клубни для посадки лучше подбирать среднего размера, по 100-150 г весом.