Подробнее
о картошке

Как выращивать картофель?

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как выращивать картофель?

Сообщение honeygarden »

Не получается у меня выращивание картофеля широкорядным способом, хотя пытаюсь освоить его на протяжении трех лет. Дайте совет. Два года назад посадил садовую клюкву, но не знаю как за ней ухаживать.

Широкорядный способ выращивания картофеля с междурядьями 90 см разработан под комплекс сельскохозяйственных машин, агрегатирующихся с мощными тракторами Т-150, К-700. В других случаях предпочтительнее пользоваться традиционным способом с междурядьями 70 см.
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Технология выращивания картофеля из семян

Сообщение honeygarden »

Технология выращивания картофеля из семян очень проста и сходна с выращиванием томатов. Для этого пользуются рассадным способом. Семена заготавливают из достаточно зрелых и более крупных плодов. Сроки посева практически совпадают. Но если пользоваться лунным календарем, то следует учитывать, что у картофеля клубни растут в почве, а плоды у томатов - над её поверхностью.

В грунт рассаду высаживают в первой половине мая при ширине междурядий 45-50 см и через 25-30 см в рядках. Рыхлят почву и окучивают растения по мере уплотнения почвы, появления сорняков и высоты ботвы. Не буду подробно описывать технологию выращивания. Она традиционна. Замечу только, что если какой-либо агроприем повышает урожай на несколько процентов, то хорошее настроение удваивает или утраивает его. Только творческие люди способны творить большой урожай.

На своем приусадебном участке мне удалось получить две новые разновидности картофеля, которые названы мною Отборный и Урожайный. Они дали в 1995 году урожай 208 и 260 ц/га при крахмалистости 16,2 и 16,3%. Урожайный имел ботву в полтора раза выше, чем Отборный, и созрел на неделю раньше.

Разновидность картофеля Отборный получена мною давно путем отбора клубней сорта Темп в связи с его расщеплением. Она оказалась урожайнее и имеет желтую мякоть с отличными вкусовыми качествами, содержит больше белка и витамина С, раньше созревает, но уступает сорту 2 Темп содержанием крахмала. О Клубни разновидности картофеля Урожайный получены мною Я в 1993 году из семян разновидности картофеля Отборный. Урожай оказался еще выше и созрел он на неделю раньше. Я продолжаю исследования продуктивности этих двух разновидностей картофеля.

С.С. Шапеткин.
Ответить