Подробнее
о картошке

Горох картофелю - и не друг и не враг, а так...

Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Горох картофелю - и не друг и не враг, а так...

Сообщение honeygarden »

При выращивании овощных растений редко возникает вопрос - высевать их на отдельных грядках или вперемежку. Обычно имеют дело с чистыми посевами, то есть на одном участке сажают капусту, на втором - морковь, на третьем - огурцы и т. д. Давно замечено, что одни растения оказывают на другие стимулирующее влияние, вторые - угнетают их. Так, лук, морковь, свекла задерживают рост соседних культур. Рассада огурца, высаженная в почву после выгонки лука репчатого на перо, плохо растет и в дальнейшем хуже плодоносит. Редька сильно угнетает шпинат при выращивании их рядом, а фасоль усиливает развитие бактериоза на тыкве.

С другой стороны, известно стимулирующее влияние газообразных выделений моркови на рост фасоли овощной, лука-порея, кочанного салата. Поздняя капуста лучше растет рядом с картофелем, а сельдерей - с томатом и фасолью. Редис в совместных посевах с томатом меньше поражается земляной блохой. Молодые растения репчатого лука и порея меньше страдают от луковой мухи на одной грядке с морковью. В свою очередь, лук отпугивает морковную муху. На основании подобных наблюдений ученые и практики пришли к выводу, что, применяя смешанные посевы овощных культур, можно экономнее использовать землю, получать более высокие урожаи, а за счет биологического взаимодействия растений уменьшить затраты на защиту их от вредителей и болезней. Кроме того, более рационально используются удобрения и площадь огорода.

В смешанных посадках используют благоприятное влияние разных видов растений друг на друга, что улучшает их состояние, вкус и питательную ценность плодов. Однако следует учитывать, что даже при отличной биологической совместимости между ними возникает конкуренция. Чтобы свести ее к минимуму, на одной грядке нужно сажать растения с разными требованиями к свету, питанию и пространству для полного развития. Поэтому при возделывании двух и более культур на одной грядке необходимо соблюдать определенные правила. Совмещать виды с высокой и низкой потребностью в питании. К очень требовательным относятся все виды капустных и сельдерей. Овощи из семейства тыквенных (огурцы, кабачки, тыква), пасленовых (томаты, картофель, перец), все виды лука, салата, а также шпинат и кукуруза занимают промежуточное место между очень и менее требовательными растениями. Большинство корнеплодных культур из семейства сельдерейных (морковь, пастернак, корневая петрушка), капустных (репа, редис, редька), а также столовая свекла мало требовательны. Основную культуру обычно располагают посередине грядки, где условия лучше, а сопровождающей отводят края или междурядья.

На одной грядке сажают растения с глубокой (капуста, корнеплоды, томаты) и мелкой (горох, картофель, лук, салат) корневыми системами, а также с разными формами надземной части. В междурядьях крупных раскидистых растений основной культуры (капуста, кукуруза, огурцы, бобы, томаты, тыква) располагают более компактные: горох, лук, корнеплоды, кольраби, салат, шпинат.

При подборе растений следует учитывать также их высоту и отношение к освещенности. Обычно стараются сочетать высокие (кукуруза, подсолнечник, бобы, семенники овощных культур) и низкие (тыква, огурец, шпинат, земляника и т. д.) растения. Светолюбивые культуры (картофель, горох, свекла столовая, кукуруза) должны сочетаться с теневыносливыми (огурец, лук, салат, укроп).

Немаловажно учитывать и потребность растений к теплу. К теплолюбивым относятся все виды тыквенных, пасленовых, кукуруза, соя, фасоль; к холодостойким - горох, редис, морковь, укроп, лук, салат. Кроме того, рекомендуется сажать на одной грядке одинаковые по требованиям к поливу растения. Влаголюбивы все виды капусты , а также овощи из семейства тыквенных. Меньше потребляют воду салат, шпинат, корнеплоды, томаты. Все виды лука, фасоль, горох наиболее устойчивы к засухе.

Среди овощных растений гораздо чаще встречаются отношения взаимопомощи, чем вражды. Плохая совместимость чаще всего возникает из-за их корневых или листовых выделений, которые могут тормозить рост соседних культур. Возьмем, например, фенхель, он повреждает томаты, кустовую фасоль, тмин, горох, бобы и шпинат. Отрицательно влияют друг на друга шнитт-лук и кустовая фасоль. До сих пор нет единого мнения по поводу совместимости томатов и огурцов, картофеля и гороха, картофеля и капусты.

Многочисленные исследования и практический опыт позволили выяснить, какие растения хорошо сочетаются друг с другом, а какие препятствуют взаимному росту и развитию.

Картофель. Совместимые: фасоль, капуста, хрен, баклажаны, лук, кукуруза. Несовместимые: кольраби, фенхель, высокорослые овощи.

Свекла. Совместимые: фасоль, кольраби, салат, капуста. Несовместимые: горчица.

Лук репчатый. Совместимые: капустные, свекла, земляника, томаты, салат, чабер садовый, цикорий. Несовместимые: фасоль.

Капуста белокочанная. Совместимые: сельдерей, укроп, лук, салат, картофель. Несовместимые: иссоп, шпинат.

Огурцы. Совместимые: укроп, фасоль, горох, редька, капуста. Несовместимые: картофель, ароматические травы.

Чеснок. Совместимые: томаты, земляника. Несовместимые: горох, фасоль.

Морковь. Совместимые: редис, лук, шалфей, фасоль, томаты, кочанный салат, горох, огурцы, капуста. Несовместимых почти нет.

Фасоль. Совместимые: морковь, капуста белокочанная и цветная, свекла, огурцы, кукуруза, картофель, земляника, томаты, баклажаны. Несовместимые: лук репчатый, лук-шалот, чеснок, горох, фенхель, тыква.

Горох. Совместимые: морковь, турнепс, редька, огурцы, кукуруза, картофель, ароматические травы. Несовместимые: лук, чеснок, фасоль.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Картофель хорошо сажать с бобами и буряком. На пять рядков картофеля один - буряка или бобов. Говорят что при таком посеве меньше буйствует колорадский жук.
Ещё прочитала в каком-то журнале, не помню в каком, что жук очень боится запаха матиолы, советуют обсаживать посадки картофеля по периметру.
В прошлый сезон садила матиолу по баклажанам, в результате за сезон ни одной обработки инсектицыдами не делала. В этом году попробую по картофелю, посмотрим что из этой затеи выйдет.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Горох картофелю - и не друг и не враг, а так...

Сообщение Светлана »

Горох. Совместимые: морковь, турнепс, редька, огурцы, кукуруза, картофель, ароматические травы. Несовместимые: лук, чеснок, фасоль.
А вот с этим могу поспорить. У меня прекрасно рос горох с луком, и горох замечательный был, и лук тоже.
Вот так вот они сосуществовали справа - горох. слева - лук!
Вложения
Моровск 2 162.jpg
Моровск 2 162.jpg (254.29 КБ) 28060 просмотров
Tir@

Сообщение Tir@ »

Светлана писал(а):Ещё прочитала в каком-то журнале, не помню в каком, что жук очень боится запаха матиолы, советуют обсаживать посадки картофеля по периметру.
Светлана а что такое матиола? К сажелению я не знаю
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Это цветочек такой, одна из разновидностей левкоя,невзрачный совсем, но как наступает вечер пахнет потрясающе! Вот жуки этого запаха наверное и бояться.
Фото не моё, с сайта flower.onego.ru, Энциклопедия декоративных садовых растений.
Вложения
матиола двурогая.jpg
матиола двурогая.jpg (26.55 КБ) 27650 просмотров
Tir@

Сообщение Tir@ »

Поняла буду искать семена или он в цветочных магазинах продается?
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Да нет, семенами сеется, и прямо в грунт, уже сейчас сеять можно, а через месяц ещё подсеять, чтобы цветение продлить. :sunny2:
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Растения между собой дружат или нет?!
Благоприятное соседство: морковь- лук, томаты- капуста, салат- редис, горох- сельдерей, томаты- петрушка.
Клубника хорошо растет рядом с морковью, луком-пореем, кочанным салатом, капустой ранних сортов.
Сельдерею же хорошо рядом с фасолью, томатами, луком-пореем, огурцами, петрушкой, кочанным салатом.
Ларри

Сообщение Ларри »

Светлана писал(а): Ещё прочитала в каком-то журнале, не помню в каком, что жук очень боится запаха матиолы, советуют обсаживать посадки картофеля по периметру.
Несколько лет назад прочла, что красный лен хорошо отгоняет колорадского жука и его рекомендуется сажать вокруг посадок картофеля. посадила, на одинаковом расстоянии, вокруг всех двух соток на одинаковом расстоянии, через несколько дней смотрю - всходят мои красавчики, такие хорошенькие. листочки лакированные! Просто глаз не отведешь. И стала я ждать цветов. Но... Через несколько дней прихожу с работы, вижу на огороде свекра с тяпкой и начали в мои мысли закрадываться смутные подозрения.... так и есть! Старательно! методично!!! ВСЕХ ДО ОДНОГО!!!!! так что я теперь до сих пор не знаю - помогает ли красный лен картошке, но вот картошка льну помочь не смогла!
Куба
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 09:28

Re: Горох картофелю - и не друг и не враг, а так...

Сообщение Куба »

мы вот в прошлом году целый эксперимент задумали! сделали совместную грядку с целью отогнать колорадских жуков : через каждые 2 ряда картофеля сеяли разные культуры. Использовали шпинат, настурцию, бархатцы, укроп, петрушку, кориандр (она же кинза), фенхель, турнепс... В общем, эксперимент не удался,поскольку год в нашей местности выдался неурожайный именно на картофель...но что я заметила: возле кориандра было меньше всего жуков, а возле бархатцев меньше всего картофеля))
Ответить