Подробнее
о пчёлах и мёде

Подготовка зимовника

Делимся своими наблюдениями и опытом в разведении пчёл.
Ответить
olmir70
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 19:35

Подготовка зимовника

Сообщение olmir70 »

Подготовка зимовника, особенно подземного и полуподземного, начинается с момента выставки пчел. На другой день после выставки подмор выметают, а разборные стеллажи выносят на улицу для просушки.

Все вентиляционные трубы, люки и двери раскрывают, чтобы все лето зимовник просушивался. Если до осени он не высох, то следует протапливать в нем чугунные или железные печи пли включать калорифер. После просушки зимовника надо проверить прочность стеллажей (прогнившие заменить).

Дезинфицируют зимовник 4%-ным раствором каустической соды, так же, как скотные дворы перед постановкой на стойловый период. Затем зимовник проветривают, белят стены, потолок и стеллажи известью. Сейчас в хозяйствах есть машины для дезинфекции и побелки, что облегчает труд пчеловода.

Побелка предохраняет зимовник от плесени, которая может перейти в ульи и вызвать гибель пчел.
sibir-pchelovod
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:18

Re: ПОДГОТОВКА ЗИМОВНИКА

Сообщение sibir-pchelovod »

Да, сушить зимовник безусловно нужно все лето, и во время дождей следить за тем, чтобы в него не шла вода через вход, иначе потом очень трудно просушить. Вентиляционные трубы тоже должны быть накрыты грибками от осадков. Еще совет насчет пола - хорошо его засыпать песочком, он и влагу держит зимой и ходить по нему не шумно будет.
michas47
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 21:31

Re: Подготовка зимовника

Сообщение michas47 »

А кто-нибудь пробовал серной шашкой просушить зимовник, или это вредно для пчел?
Ответить